Калининград, 15 ноя 2021, 09:58

В зоопарке построят новые медвежатник и террариум за 0,5 млрд рублей

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В бюджетах области и Калининграда на 2022 и 2023 год заложили около 526 млн рублей на строительство террариума и медвежатника в зоопарке. Об этом в своем Instagram рассказал губернатор Антон Алиханов.

Медвежатник обойдется в 470 млн рублей, его построят на месте вольера для оленей, а террариум будет стоить почти 57 миллионов. Проекты реконструкции уже готовы.

Глава региона также сообщил, что учреждение планирует восстановить детский городок на входе в зоопарк, который сейчас закрыт для посетителей из-за аварийного состояния.

Директор зоопарка Светлана Соколова, подводя итоги своей десятилетней работы в своем Facebook, перечислила объекты, которые удалось отремонтировать за это время: три моста, четыре вольера для горных копытных животных, четыре вольера для копытных животных, вольер для выдры, фонтан, исторический «Львятник» реконструировали под «Дом тропической птицы». Кроме того, благоустроили половину дорожно-тропиночной сети зоопарка и заменили аварийные участки наружного ограждения.

Соколова рассказала также о динамике собственных доходов зоопарка без учета субсидий от властей. Так, по ее словам, если в 2011 году они составляли 25 млн рублей, то в допандемийном 2019 году достигли 134 млн рублей.

«Рост доходов связан как с увеличением посещаемости, так и с активным привлечением грантовых средств», — пояснила директор зоопарка.

Как писал РБК Калининград, ранее Светлана Соколова рассказывала, что с начала года зоопарк заработал около 116 млн рублей только на входной плате, а в целом около 130 млн. На корма для животных учреждение тратит свыше 20 млн рублей в год.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти