Калининград, 15 ноя 2021, 15:44

В Калининграде снесут оставшуюся часть целлюлозно-бумажного комбината

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Комиссия городского совета Калининграда по бюджету и муниципальной собственности поддержала предложение администрации города списать три муниципальных объекта, не подлежащие восстановлению. Речь идет о части бывшего комплекса целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК) на ул. Ялтинской и водозаборах на ул. Дзержинского на озере Шенфлиз и в поселке Прегольском.

Заместитель главы комитета муниципального имущества и земельных ресурсов администрации Калининграда Сергей Румянцев заявил, что строительные конструкции этих объектов находятся в неудовлетворительном состоянии и опасны для граждан.

Он пояснил, что большую часть комбината разобрали перед Чемпионатом мира по футболу 2018 года. «Но вот то, что еще осталось неразобранным, то, что к мосту, к путепроводу прилегало, мы завесили зелеными занавесочками. Но сейчас уже он дальше разрушается, его надо демонтировать», — сказал Румянцев.

Водозабор на улице Дзержинского находится в береговой полосе озера Шенфлиз и в последние 20 лет не эксплуатируется, как и водозабор на озере Карповское в поселке Прегольском. Раньше их использовали для полива сельскохозяйственных культур. также долгое время не используют.

Румянцев утверждает, что на содержание и охрану этих объектов «напрасно тратятся силы и средства». При этом, местные жители периодически снимают защитные решетки и сдают на металлолом.

Чиновник уточнил, что на снос конструкций не планируется тратить бюджетные средства. «У нас есть средства, предусмотренные на это, но в результате конкурсных процедур по отбору, как правило, это всё бесплатно разбирается на кирпич», — добавил глава комитета.

В будущем все три территории передадут федеральному Фонду «Национальное культурное наследие», который занимается застройкой острова Октябрьский.

Как писал РБК Калининград, в марте стало известно, что имущество обанкротившегося ОАО «Советский целлюлозно-бумажный завод» продали на аукционе за 24,8 млн рублей. Покупатель — ООО «Атлас-Маркет» — в результате сделки получил здание медсанчасти, производственные объекты: мастерские, помещения водоочистки, спиртовой и дрожжевой цеха, турбины, трубопроводы и восемь земельных участков.

Ранее губернатор Антон Алиханов заявил, что в ближайшие три года власти области планируют заработать 6,5 млрд рублей от продажи прав аренды на землю в районе острова Октябрьский и улицы Химической в областном центре.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства