Калининград, 15 ноя 2021, 20:30

Дефицит цемента, снос ЦБК и рост цен на мясо. Итоги дня в регионе

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Дефицит автокомпонентов

Мировая проблема дефицита электронных компонентов для сборки автомобилей коснулась и калининградского холдинга «Автотор». Угрозы остановки производства сейчас нет, но задержки в портах «существенно влияют на организацию производственного процесса и экономику предприятия в целом».

Итоги переписи

Глава Росстата Павел Малков прибыл в Калининградскую область подвести итоги Всероссийской переписи населения. На пресс-конференции в региональном правительстве он отметил, что первый этап прошел в срок и без нарушений.

По словам губернатора Антона Алиханова, результаты позволят властям понять, как отразились на развитии региона принятые ранее решения. Он добавил, что областные власти договорились с Росстатом о проведении дополнительного обследования населения региона, которое позволит понять, для каких групп населения в перспективе лучше применять инструменты социальной поддержки.

Снос ЦБК

Калининградские депутаты поддержали предложение администрации областного центра о списании и сносе части бывшего комплекса целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК) на ул. Ялтинской и водозаборах на ул. Дзержинского на озере Шенфлиз и в поселке Прегольском.

Дело Белой и Сушкевич

15 ноября в Московском областном суде было снова отложено заседание по отбору присяжных для участия в новом процессе по уголовному делу в отношении и.о.главного врача роддома № 4 Калининграда Елены Белой и анестезиолога-реаниматолога регионального перинатального центра Элины Сушкевич. Из 40 приглашенных явились 8 человек, в итоге заседание отложили на 20 декабря, рассказал РБК Калининград адвокат Элины Сушкевич Андрей Золотухин. Новый глава Калининграда Евгений Любивый — врач по профессии, главный внештатный хирург области — заявил, что у него нет понимания, что стоит за неожиданным арестом врачей и отправкой их в СИЗО.

Спор по «Спартаку»

Областное Агентство по архитектуре, градостроению и перспективному развитию направило в Центральный районный суд Калининграда жалобу на принятие обеспечительных мер по иску активистов против застройки стадиона «Спартак». Определение суда о временной приостановке разрешения на строительство власти сочли незаконным, необоснованным и требуют отменить решение. По их мнению, собственник стадиона имеет право по своему усмотрению совершать по отношению к принадлежащему ему имуществу любые действия, не противоречащие закону и не нарушающие права других лиц.

Дефицит цемента

В Калининградской области сохраняется дефицит цемента, вызванный, в том числе, «завагониванием» области и проблемами на железной дороге. Из-за этого сдвинулся строительный сезон, а предприятия по производству бетона простаивают. Рост цен на цемент в итоге стал непредсказуемым — поставщики из России и Белоруссии повышают их на каждую новую партию. О том, что будет с рынком и как решить проблему нехватки важнейшего строительного материала — в материале РБК Калининград.

Цены на мясо

Крупные российские производители мясных изделий, в том числе, колбас и сосисок, заявили о подорожании своей продукции на 10-20% в ноябре. Калининградские магазины уже получили уведомления от поставщиков и готовятся поднимать цены. Что ждать покупателям — в материале РБК Калининград.

Бастион Грольман

Областное Агентство по имуществу и территориальное управление Росимущества готовят к передаче региону из федеральной собственности землю под бастионом Грольман на Литовском валу. Речь идет об участке площадью 47 323 тыс. кв.м. Сам комплекс сооружений бастиона перешел из собственности РФ в июне 2021 года.

Лидеры общепита

Калининградская область заняла пятое место среди регионов России по росту оборота предприятий общественного питания. За девять месяцев 2021 года этот показатель вырос на 49,4%. В денежном выражении оборот общественного питания в регионе с января по сентябрь составил 12,55 млрд рублей. В среднем на одного жителя области приходится 12,3 тысячи рублей оборота за девять месяцев.

Новые вольеры в зоопарке

В бюджетах области и Калининграда на 2022 и 2023 год заложили около 526 млн рублей на строительство террариума и медвежатника в зоопарке. Медвежатник обойдется в 470 млн рублей, его построят на месте вольера для оленей, а террариум будет стоить почти 57 миллионов. Проекты реконструкции уже готовы.

Коронавирус

В Калининградской области за прошедшие сутки выявили 389 случаев заражения коронавирусом, 410 человек выздоровели, четверо скончались.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы