Недвижимость Калининграда, 15 дек 2020, 11:48

10% «серой» недвижимости. Как власти региона будут выводить ее из тени

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

10% объектов недвижимости не внесены официально в единый государственный реестр, а их владельцы не платят налоги. Это показала аэрофотосъемка населенных пунктов Калининградской области, сделанная в 2019 и 2020 годах. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на вице-премьера регионального правительства Наталью Сибирёву.

По ее словам, были выявлены сотни нарушений. «Оно также связано с недополученными арендной платой и налогом на землю. В своих ожиданиях мы не ошиблись», — отметила чиновник.

Часть материалов уже прошла проверку в Росреестре. После ее окончания начнется работа с нарушителями. Сибирева уточнила, что, в частности, речь идет о гостиницах, которые числятся как индивидуальные жилые дома и объектах, которые официально являются недостроями, но фактически уже работают. Много незарегистрированных объектов нашли в садоводческих товариществах вокруг Калининграда. Распространённым оказался и самозахват территорий.

«Сделана приблизительная оценка по выпадающим доходам. По земельным участкам мы умножали площадь на удельный показатель кадастровой стоимости и минимальную ставку налога для физических лиц. По земле получилось около 55 млн руб. в год. По объектам недвижимости, где также использовались усреднённые показатели — без учёта этажности, но с площадью застройки, сумма значительно больше, около 240 млн рублей», — подчеркнула вице-премьер.

Она пояснила, что муниципальные власти подготовят план действий по борьбе с нарушениями и согласуют его с прокуратурой. «Самое трудное, конечно, это заставить людей зарегистрировать существующие постройки. Если владелец не намерен это делать, в суде будет ставиться вопрос о сносе объекта. Но такой цели у нас нет. Просто все в вопросах недвижимости должно быть законно и с уплатой налогов», — резюмировала Сибирева.

Как писал РБК Калининград, в областном центре ранее выявили около 20 тысяч незарегистрированных гаражей. Большинство этих построек были возведены с 1970 по 2005 годы, и ни в каких реестрах недвижимость не отражена. В мэрии отмечают, что из-за этого город недополучает налоги в бюджет — недофинансируются ремонт дорог и тротуаров, благоустройство. При этом самим владельцам гаражей пока ничего не грозит.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм