Калининград, 15 дек 2021, 14:16

Семья обварившегося кипятком мужчины отсудила у полиции 2 млн рублей

Читать в полной версии
(Фото: из семейного архива)

Родители и вдова калининградца Ивана Вшивкова, который два года назад обварился кипятком в дежурной части отдела полиции Московского района Калининграда, получит от УМВД компенсацию морального вреда в размере 2 миллиона рублей. Такое решение 15 декабря принял Центральный районный суд. Об этом пишет газета «Комсомольская правда — Калининград» со ссылкой на мать погибшего.

Как рассказала Ольга Вшивкова, иск в суд подавали четыре члена семьи — мать с отцом, жена Ивана и ее дочь. Сторону ответчика представляли юристы отдела МВД по Московскому району и регионального управления.

Женщина напомнила, что осужденные сотрудники полиции Николай Плебух и Александр Иванов не смогли обжаловать приговоры и смягчить наказания. Теперь семья погибшего требует вернуть их дело на доследование:

«Сейчас я понимаю, что свои сроки заслужили не только Плебух и Иванов. Я прошу о том, чтобы дело вернули обратно в Следственный комитет и начинали работать со всеми полицейскими, которые там присутствовали. Пусть не сроки им будут, а хоть какое-то наказание.

Дело в том, что никто из тех, кто задерживал моего сына, не пострадал. Список фамилий там большой: Колтунов, Маркичев, Погорелов… Мы только сегодня в суде увидели протокол об административном задержании. А кто там были понятыми и свидетелями? Ими были задержанные, которые уже сидели в камерах до того, как Ивана доставили в отдел. В материалах уголовного дела есть строка о том, что они отказались от своих подписей. И экспертиза доказала, что это не их подписи. Вот поэтому я и хочу, чтобы все начали сначала, с незаконного задержания», — объяснила мать Ивана Вшивкова.

36-летний Иван Вшивков был задержан полицейскими в октябре 2019 года и помещен в камеру ОВД Московского района, где получил смертельные ожоги кипятком после того, как оторвал трубу от батареи, после чего скончался в больнице.

29 января 2021 года Московский районный суд вынес приговор по этому громкому уголовному делу. Бывший полицейский Николай Плебух, который в ночь трагедии был начальником дежурной смены, был признан виновным в халатности и приговорен к двум с половиной годам колонии общего режима. После отбывания наказания Плебух не сможет работать в правоохранительных органах в течение двух лет. Его подчиненного, бывшего старшего оперативного дежурного Александра Иванова по аналогичной статье приговорили к двум годам колонии общего режима. На такой же срок он лишен права занимать должности в правоохранительных органах.

ЦБ ответит исками на угрозу конфискации резервов в ЕС. Что это значит
Охотники за активами: как идут банкротства иностранцев в России
Не нефть, а рынки сбыта. Почему США и Венесуэла на грани конфликта. Видео
Приемы ФБР и Гарварда: чему можно научиться у лучших переговорщиков мира
Доллар продолжает падать. Какие активы от этого выиграют в 2026 году
Как продавать в интернете в 2026 году: 5 советов бизнесу
Uber для рекрутинга: как доставлять офер в разы быстрее
Как ноябрь изменил прогнозы по дефициту бюджета и ставке ЦБ