Калининград, 15 дек 2021, 16:08

Решили не гнать в шею. Почему власти дали шанс подрядчику Автомобильной

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Власти Калининграда передумали расторгать контракт с подрядчиком, который несколько раз срывал сроки ремонта улиц Автомобильной, Транспортной и Карташева. Петербургской компании «Возрождение» решили дать возможность закончить работы на объекте. Об этом 15 декабря заявила журналистам глава администрации города Елена Дятлова.

Такое решение чиновница объяснила тем, что подрядчик уже устранил все недоделки и 16 декабря должен выйти на финишную прямую — приступить к укладке покрытия на велодорожку.

«Пока выполняют то, что обещали. Даем завершиться, потом будем очень внимательно смотреть за состоянием объекта в течение пяти лет», — сказала она.

Капитальный ремонт Автомобильной начался в марте и должен был завершиться к сентябрю. Сроки несколько раз сдвигали, работу заказчик не принял, асфальтовое покрытие пришлось срезать и класть заново.

7 декабря Елена Дятлова заявила, что ей стыдно перед горожанами за срыв сроков дорожных работ на улице Транспортной. «Мы с утра проехались с губернатором на Транспортную. Мне было стыдно. Мы там увидели 7-8 человек. Остальные отсутствовали. При этом мы не исполняем лимиты этого года», — отметила Дятлова.

8 декабря губернатор в ходе прямой линии жестко высказалсяи по поводу срыва сроков дорожных работ на улицах Транспортной и Автомобильной, которые ремонтирует Санкт-Петербургская фирма «Возрождение». «Ну если вы сами выбрали этого подрядчика... Я понимаю, что не все в вашей власти, и 44-ФЗ написан как написан, но если вы его выбрали, то вы его заставьте работать. Или гоните его в шею и все», — призвал Алиханов министра развития инфраструктуры Евгению Кукушкину. Елену Дятлову он также призвал быть жестче к подрядчикам.

«Жестче надо быть. Жестче надо быть. Не надо увещеваниями заниматься. Мы же видим, как они на Автомобильной отработали — из рук вон плохо. Несколько месяцев задержки, и сейчас вы не можете сдать официально Автомобильную. И из-за этого мы по программе «Безопасные и качественные дороги» не выполним показатель по нацпроекту», — возмущался Алиханов.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства