Калининград, 16 янв 2020, 12:25

Эксперты назвали среднюю стоимость свадьбы в Калининграде

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Средняя стоимость свадьбы на 30 гостей в области составляет порядка 300–400 тысяч рублей. Эту цифру РБК Калининград сообщили представители агентств — организаторов праздничных мероприятий.

В эту сумму входят оплата банкета в ресторане, декор помещения, услуги ведущего и звуковое сопровождение, работа организатора, выездная регистрация брака, фото- и видеосъемка торжества. Но каждый праздник индивидуален и может в несколько раз превысить указанную сумму либо, наоборот, сократиться. Итоговый бюджет зависит от пожеланий молодожёнов и сроков торжества: чем ближе дата, тем дороже.

«Всегда есть более дешёвые варианты. Взять более недорогие цветы, купить платье на распродаже со скидкой и так далее», — перечислила руководитель свадебного агентства Art de Vivre Александра Марченко.

Ощутимого роста стоимости услуг на свадебном рынке в 2020 году в регионе не ожидается. «Мои расценки год от года стабильны, не поднимаю их», — рассказал РБК Калининград свадебный видеограф Александр Полонский. В то же время ряд специалистов индексирует цену на свои работы ежегодно.

«Ежегодно каждый, кто чувствует себя уверенно на рынке, кто постоянно повышает свой скилл и качество работы, поднимает стоимость. Специалисты делают шаг в пределах 5 тысяч рублей», — озвучила данные Александра Марченко. В то же время в рынке всегда присутствуют начинающие мастера, ценник которых ниже, добавила эксперт.

По данным игроков рынка, предпосылок для резкого роста цен на организацию свадьбы в наступившем году нет: стоимость госпошлины и услуги выездной регистрации брака не увеличивалась. рестораны пока не повышали свои расценки. Аналогичная ситуация с флористами, декораторами и визажистами, которые закупают материалы за границей и зависят от колебаний курсов валют. В среднем организация свадьбы-2020 может увеличиться в цене на 5–10%, считает Александра Марченко.

Аналогичные данные приводит директор агентства по организации праздников Play Event Светлана Киселева. Согласно ее оценке, стоимость свадебного торжества может увеличиться не больше чем на 5–10% в связи с увеличением гонораров специалистов и незначительными колебаниями цен на рынке.

Рабочие будни, введение новых форматов, реакцию публики на привычные торжества и текущую ситуацию на праздничном рынке представители отрасли обсуждали на встрече клуба Winner в Калининграде.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис