Недвижимость Калининграда, 16 янв 2023, 11:56

Эксперты: калининградцы в конце года покупали больше новостроек

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Спрос на новостройки в Калининграде в IV квартале ушедшего года по отношению к предыдущему вырос на 3%. Такую статистику сообщили аналитики «Авито Недвижимости».

Возможно интерес к калининградским новостройкам возник у потенциальных покупателей в результате снижения стоимости этих объектов. Так, цены на первичную недвижимость в областном центре упали в среднем на 6%.

«Сильнее всего квартиры в новостройках на «Авито Недвижимости» за квартал подешевели в Волгограде (-7%), Москве и Калининграде (-6% в каждом городе). В целом по стране, цены на жилье в новостройках России в IV квартале 2022 года уменьшились на 1%. Квартиры с четырьмя комнатами и более стали доступнее на 10%, объекты со свободной планировкой — на 9%. «Однушки» подешевели на 2%, «двушки» — на 1%, студии — на 0,8%, а цена на «трешки» не изменилась», — отмечают эксперты.

Фото: Авито Недвижимость

«В четвертом квартале спрос на новостройки в Калининграде во многом диктовался окончанием программы льготной ипотеки, о продлении которой стало известно только к концу декабря: до конца года кредит на покупку жилья можно было взять под 7% годовых. Люди, которые планировали покупать недвижимость, но не попадали под категорию «молодая семья», не имели двух детей, принимали решение быстрее, пока работает льготная ипотека, которая дает возможность платить относительно небольшие ежемесячные платежи. С января 2023 года ставка увеличилась до 8%. На спрос в незначительной степени повлияли новогодние акции от застройщиков.

Решение о покупке квартиры у некоторых наших клиентов было продиктовано продажей своей недвижимости. Многие из них, продав в течение года квартиру, к концу года должны заплатить со сделки налог на прибыль. Люди решают сделать взаимозачет при продаже и покупке, отсюда к концу года сделок с недвижимостью становится больше. К тому же, у многих есть уверенность, что все неоконченные дела нужно успеть сделать до нового года, и они стараются «заскочить в последний вагон». Поэтому ранее, не только в этом году, всегда к концу года ощущался ажиотаж», — прокомментировала РБК Калининград руководитель агентства недвижимости «Частная собственность» Кристина Батрушевич.

Как писал РБК Калининград, квадратный метр в новостройках в четвертом квартале подешевел на 4%. С начала года его цена продемонстрировала рост на 17,6%. По мнению аналитиков, в 2022 году ситуация со спросом и динамикой цен на новостройки стала ухудшаться с весны, и к концу года недвижимость уже дешевела в половине городов России.

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России