Калининград, 16 янв 2023, 15:02

Предприниматели региона выступают за увеличение времени продажи спиртного

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Калининградские ретейлеры поддерживают законопроект, который предлагает увеличить время продажи алкогольной продукции. Старая инициатива о его сокращении не привела к должному результату, сообщает «Business FM Калининград» со ссылкой на заместителя генерального директора компании «Spar-Калининград» Алексея Елаева.

По словам бизнесмена, данная инициатива позволит хоть в какой-то степени уравнять права розничных магазинов и мест разлива алкогольной продукции общественного питания, которые сейчас никаким образом не ограничены по времени торговли спиртным.

Отмечается, что такая мера исправит ранее допущенную ошибку при принятии закона об ограничении времени торговли алкогольной продукции. Как показала практика, сокращение времени продажи алкогольных напитков не привело к тому результату, на который рассчитывал автор законодательной инициативы.

Напомним, с инициативой об ужесточении продажи спиртного в 2019 году лично выступил прокурор региона Сергей Хлопушин. Он предложил продавать алкогольные напитки в торговых точках с 11 до 21 часа (вместо 10 - 22 часов). Тогда бизнесмены региона высказались против инициативы. По их мнению, такое решение будет способствовать открытию рюмочных на первых этажах жилых домов.

«Для бизнес сообщества новый законопроект — подтверждение позиции губернатора Калининградской области, направленной на поддержку законного предпринимательства на территории региона. И один из способов борьбы с незаконной торговлей алкогольной продукцией в неотведенное для этого время организациями, у которых нет соответствующей лицензии», — резюмировал Елаев.

Как писал РБК Калининград, в регионе проект закона об увеличении времени реализации алкоголя сейчас проходит оценку регулирующего воздействия. Из документа следует, что легально спиртное можно будет приобрести в торговой рознице с 9 до 23 часов. Сейчас это можно сделать с 11 до 21 часа.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить