Калининград, 16 янв 2023, 15:55

Более 2 млн рублей застройщик вложил в ж/д платформу под Гурьевском

Читать в полной версии
Фото: пресс-служба регионального правительства

Строительство железнодорожной платформы для остановки пригородных поездов и тротуар к ней в поселке Ласкино Калининградской области обошлось застройщику более двух млн рублей, сообщает пресс-служба регионального правительства в понедельник, 16 января.

«Поселок активно застраивается жилыми домами, и также активно необходимо развивать транспортную инфраструктуру. С этим согласился застройщик и за счет собственных средств построил платформу для остановки пригородных поездов и тротуар к ней. Надеюсь, что местные жители оценят. Теперь из поселка до Южного вокзала можно доехать всего за 12 минут», — прокомментировала новшество региональный министр развития инфраструктуры Евгения Кукушкина.

Отмечается, что остановку построили за два месяца. Ее длина более 80 метров, имеется остановочный павильон с расписанием движения поездов. К платформе ведет тротуар протяженностью пятьсот метров.

Теперь пригородный поезд из Калининграда останавливается в Ласкино три раза в будни, также дважды по выходным и праздничным дням. Кроме того, с 15 апреля по 31 октября на данном направлении будут назначаться «дачные» поезда. В этот период по понедельникам, средам, пятницам планируется пять рейсов. По вторникам, четвергам — три, по выходным и праздничным дням — два рейса.

Как писал РБК Калининград, открытие новой посадочной платформы позволит разгрузить автодороги и снизить число пассажиров автобусов. Ранее жители поселка Ласкино не раз жаловались на переполненный общественный транспорт.

Не ждите повестки: стратегия защиты начинается до уголовного дела
Аэропорт Домодедово перед приватизацией оценили в ₽115 млрд
Доллар продолжает падать. Какие активы от этого выиграют в 2026 году
Москва перестает быть рынком массовых новостроек: куда смотреть инвестору
Ремонт вместо ипотеки: как меняются запросы потребителей
Поколение Z: какие стартапы создают те, кто вырос со смартфоном в руках
✍🏻 «То и дело тушим пожары»: узнайте, как у вас отлажены процессы. Тест
Одна инструкция снизила число ошибок персонала на 85%. Что в ней написано