Калининград, 16 янв 2023, 17:15

Приставы предупреждают калининградцев о новом виде мошенничества

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградской области от имени приставов мошенники рассылают электронные письма с с требованием погасить задолженность во избежание ареста банковских карт и имущества. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления федеральных судебных приставов в понедельник, 16 января.

Мошенническая корреспонденция содержит символику ФССП России, регистрационный номер, ссылки на нормы законодательства, профессиональные термины, а также активную кнопку «Оплатить», что легко вводит в заблуждение.

«Если вы получили подобное письмо, не переходите по ссылкам и не переводите денежные средства. Такое сообщение лучше сразу удалить. Обращаем внимание, что служба судебных приставов не информирует по электронной почте о наличии задолженности. Уведомление о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель направляет в личный кабинет должника на портале Госуслуг или обычным почтовым отправлением», — предупредили в пресс-службе ведомства.

Отмечается, что узнать о задолженности можно в официальном сервисе «Банк данных исполнительных производств» на сайте УФССП России по Калининградской области https://r39.fssp.gov.ru/iss/ip.

Как писал РБК Калининград, в областном центре судебные приставы обязали председателя садового некоммерческого товарищества погасить миллионную задолженность за электроэнергию. Примечательно, что члены садового товарищества исправно оплачивали счета за свет, однако деньги не поступали в энергоснабжающую организацию.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций