Калининград, 16 фев 2021, 09:14

«Выживших посчитаем после марта». Эксперты о первых итогах отмены ЕНВД

Читать в полной версии
Фото: Pixabay.com

С 1 января в России прекратил действовать спецрежим — единый налог на вмененный доход (ЕНВД). Его могли использовать ИП и организации в сфере общественного питания, в розничной торговле и ряде других услуг. Вместо этого так называемой «вмененки» субъектам малого и среднего бизнеса предложено перейти упрощенную (УСН), патентную (ПСН) системы налогообложения либо стать самозанятыми (НПД). Как выяснил РБК Калининград, 97% предпринимателей Калининградской области уже определились. У остальных, согласно поправкам к федеральному закону, есть время подумать до 31 марта.

Что выбирают

По данным областной налоговой службы на 1 января, большинство калининградских бизнесменов перешли на упрощенку. Напомним, есть два вида этой системы: «доходы» (налог 6%) и «доходы-расходы» (налог 15%). Первый вариант выбрали 6 611 налогоплательщиков, второй — 3 683.

«Мы перешли упрощенку «доходы минус расходы». Пока еще ничего не понятно: оценивать будем, когда закончится первый квартал. На данный момент я бы не хотела это комментировать», — говорит гендиректор и собственник сети пироговых «Штолле» и пекарни «Шарлотта» Татьяна Кельбас.

Патентную систему могут себе позволить ИП, доходы которых по всем видам деятельности не должны превышать 60 млн рублей за налоговый период. При этом, в штате может быть максимум 15 сотрудников (п. 8 ст. 346.45 Налогового кодекса РФ). Такой вариант выбрали 6 445 предпринимателей. По мнению регионального бизнес-омбудсмена Светланы Нижегородовой, это хороший показатель. Но есть свои оговорки.

«Многие ИП перешли на патент. Это произошло потому, что на федеральном и региональном уровне расширили патент: раньше он был ограничен по видам деятельности. Ещё добавили вычет страховых взносов. Это существенно снизило сам налог в уплате.

Но проблема в том, что, во-первых, на патент могут перейти только ИП. Также те, кто торгует маркированными товарами — а их прилично — на патент перейти не смогли. Они попали на упрощенку.

Я думаю, для них сейчас будет год определения — посмотрят, насколько они выдержат этот режим и поймут, как дальше с этим налогом жить», — считает Нижегородова.

В случае, если кто-то из предпринимателей не выдержит такую нагрузку, он сможет переоформиться в ИП. И пусть экономически это не слишком правильно, добавила омбудсмен, но, скорее всего, такая возможность будет.

Еще 216 предпринимателей Калининградской области выбрали общую налоговую систему и 235 зарегистрировались как самозанятые.

«Что касается тех, кто выбрал ОСН, было удивительно… Часть предприятий пришли к выводу, что для их бизнес-модели ОСН даже комфортнее, чем ЕНВД. Финансисты посчитали, что тем, кто работает с сетями или закупает товар с НДС, выгоднее работать на ОСН», — добавила Светлана Нижегородова.

ЕНВД ушел не вовремя

Напомним, за прошлый год в Калининградской области сократилось около трех тысяч микропредприятий, количество ИП также уменьшается. По данным региональной налоговой службы на 1 января 2021 года, еще 169 субъектов МСП находятся в стадии ликвидации. Было бы наивно ставить это в вину отмене ЕНВД в кризисный год, но переход на новые налоговые режимы сыграл свою роль, считают эксперты.

«Здесь сложно отделить одно от другого, потому что отмена ЕНВД произошла, когда у нас случился экономический кризис и покупательская способность населения падает пятый год подряд.

Но отмена ЕНВД на этом фоне добавила проблем. Поэтому часть предпринимателей были вынуждены закрыться, другие — обанкротиться.

Но, спасибо правительству, что разрешили продлить выбор системы налогообложения до марта. Потому что принять такое решение… Плюс еще первый квартал — провальный практически во всех видах бизнеса. Так что, выживших посчитаем после марта», — отметил сопредседатель регионального отделения «Деловой России», управляющий партнер компании «Эксперт-Консалтинг» Георгий Дыханов.

Отчасти с ним соглашается бизнес-омбудсмен Светлана Нижегородова:

«В прошлом году закрыто было, действительно, много предприятий. Хотя, если бы подняли налогообложение, но при этом повысился покупательский спрос, то такого числа закрытий не было. И все-таки, еще рано делать выводы, сколько предприятий закрылось по причине отмены ЕНВД», — продолжает она.

Самыми пострадавшими в этой истории могут оказаться ИП или небольшие ООО. Поскольку при упрощенной системе «доходы-расходы» начинается бухгалтерский учет. То есть, компаниям придется расширять штат либо пользоваться бухгалтерским аутсорсингом, что увеличит затраты. Именно поэтому законодатели разработали инструменты, связанные с патентной системой налогообложения.

«Где-то в середине марта мы получим финальные цифры — кто какой налоговый режим выбрал, — добавила Нижегородова. — И когда сдадут декларации за первый квартал — это в конце апреля, тогда будем больше иметь понимания, что у нас происходит с малым бизнесом в связи с отменой ЕНВД».

Ранее РБК Калининград сообщал, что в связи с отменой ЕНВД потеряют не только предприниматели, но и бюджет, особенно, в 2021 году. Связано это с тем, что ЕНВД и УСН по-разному распределяются между бюджетами разных уровней. Если «вменёнка» полностью поступала в местные бюджеты, то по упрощенной системе в 2021 году 25% пойдет в местный бюджет, а 75% в областной. Подробнее.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить