Калининград, 16 фев 2021, 13:05

Калининград вошел в топ городов, где растет спрос на дорогие продукты

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

Калининград занял 8 место в списке российских городов, где резко вырос спрос на дорогостоящие продукты питания и алкоголь. Такие данные в своем исследовании приводит Финансовый университет при Правительстве РФ.

Эксперты установили, что перспективы повышения уровня жизни россиян связаны со спросом на такие товары, как дорогие спиртные напитки, в частности – коньяк большой выдержки, мраморная говядина, черная осетровая икра, колбасные изделия высшего качества, дорогие сыры, в частности — сорт пармезан.

В топ-10 рейтинга вошли города с населением более 250 тысяч человек: Иваново, Йошкар-Ола, Кострома, Курган, Иркутск, Чебоксары, Улан-Удэ, Калининград, Чита, Махачкала. При этом в Москве, наоборот, отмечается спад спроса на эти продукты, что, по прогнозам аналитиков, может в перспективе означать стагнацию доходов населения столицы.

Рост спроса на дорогое продовольствие говорит о том, что в ближайшие 4-6 месяцев реальная заработная плата жителей останется стабильной или будет иметь тенденцию к росту, отмечают авторы исследования. Они объясняют это тем, что покупатели этой категории товаров — это обычно владельцы и совладельцы малых и средних предприятий, а также высокопоставленные управленцы крупных компаний, которые, как правило, хорошо информированы о происходящем на различных рынках товаров и услуг. Если они видят улучшение перспектив для своего бизнеса, потенциальный рост заказов, поступление авансов по договорам, у них появляются основания ожидать повышения собственных доходов. Следствием этого является изменение потребительского поведения задолго до того, как у этой категории появятся свободные средства для повышения зарплат работникам и производственные показатели их бизнеса попадут в статистическую отчетность.

Как писал РБК Калининград, по итогам прошлого года область опустилась в рейтинге российских регионов по качеству жизни населения на десятое место. За год регион потерял одну позицию — в 2019 он занимал 9 место.

Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
ФНС может посчитать продажу в соцсетях бизнесом. Как избежать штрафов
Налоговая отказывает в регистрации ООО тем, кто попал в «черный список»
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристов
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO