Калининград, 16 мар 2020, 15:02

Обманутым дольщикам региона выплатили 34,3 млн рублей компенсации

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Фонд «Жилищное и социальное строительство Калининградской области» выплатил 34,3 млн рублей компенсации 17 дольщикам, пострадавшим от «двойных продаж». Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на министерство строительства и ЖКХ области.

По соглашению с правительством региона фонд достроит объекты четырех недобросовестных застройщиков. Так, сейчас идут работы в десятиэтажном доме на ул. А. Невского, 188-б, в Калининграде, застройщиком которого являлось ООО «Регион-Сервис». Его планируют ввести в эксплуатацию во второй половине 2020 года.

По словам министра строительства и ЖКХ региона Сергея Черномаза, на региональном уровне ряд вопросов решается в рамках обязательств, которые возложены на фонд «Жилищное и социальное строительство Калининградской области.

«Второй блок — это денежные компенсации тем дольщикам, по чьим домам целесообразность завершения строительства отсутствует. С помощью механизмов федерального Фонда защиты прав граждан в регионе уже выплачено порядка 105 миллионов рублей 75 дольщикам», — отметил чиновник.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в феврале 2020 года 93,2 млн рублей компенсации получили 68 дольщиков, пострадавших от действий ООО «БалтПластСтрой», ООО «Таэль», ООО «К-Строй». В 2019 году по уголовным делам имущество части застройщиков арестовали на 100,1 млн рублей.

В сентябре прошлого года в области был создан Фонд защиты прав участников долевого строительства. Некоммерческая организация займется урегулированием обязательств застройщиков, признанных банкротами, перед дольщиками.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить