Коронавирус в Калининграде и у соседей, 16 мар 2020, 15:57

В Калининграде компании переходят на удаленку из-за коронавируса

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

Калининградские компании начинают вводить внутренний карантин и переходить на дистанционную работу. Так, IT-компания «Мульти сайт» с 16 марта перевела всех сотрудников на удаленку. Об этом пишет «Business FM Калининград» со ссылкой на руководителя предприятия Максима Кучму.

Он рассказал, что карантин пока ввели только на неделю, но с возможностью его продления на неограниченное время. Это сделали потому, что есть вероятность, что кто-то из сотрудников может принести вирус, в том числе и COVID-19.

«Это уже третий опыт в нашей компании: во время чемпионата мира по футболу все сотрудники две недели у нас работали из дома, и у нас был переезд из офиса в офис, тоже практически две недели мы работали из дома. Для IT-компаний это не проблема. Когда нам нужна планерка, мы собираемся в Skype либо собираемся в Whats App в видеочате, проводим планерку. У нас корпоративный портал, в котором мы ведем всю свою работу, у нас нет никакой проблемы, когда мы находимся друг от друга в удалении», — отметил Кучма.

Как рассказали РБК Калининград в пресс-службе портала HeadHunter по Северо-Западу, всплеска спроса на удаленных сотрудников в области пока нет. По данным аналитиков, число вакансий с дистанционным форматом работы, открытых калининградскими работодателями с февраля по март 2020 года, уменьшилось на 37% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Удаленно компании готовы работать с IT-специалистами и теми, кто связан с интернетом (46% от всех вакансий с удаленкой), менеджерами по продажам и по работе с клиентами (34%), а также нанимать сотрудников колл-центров (14%). При этом выросли зарплаты удаленных сотрудников — с 30 000 рублей в январе — марте 2019 года до 37,5 тыс. рублей в начале этого года.

Как сообщал РБК Калининград, работодатели области готовы предоставить своим сотрудникам возможность работы из дома, если такая необходимость возникнет в связи с распространением китайского вируса. Предприниматели региона ожидают убытки из-за пандемии. С 17 марта в Калининградской области вводят режим повышенной готовности, закрыты границы с Литвой и Польшей.
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить