Калининград, 16 мар 2022, 10:38

Снова очереди. Таможня Литвы усилила контроль за грузами

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Таможня Литвы усилила контроль импортных и экспортных грузов, а также товаров стратегического и двойного назначения. По этой причине увеличилось время досмотра и оформления на международных пунктах пропуска. Об этом пишет Sputnik со ссылкой на пресс-службу таможни Литвы.

«В последнее время участились случаи, когда лица в декларации указывают иные, а не перевозимые товары, с целью обойти ограничения ЕС. Особенно выросли перевозки стратегических грузов двойного назначения без лицензии», — пояснили в ведомстве.

Как пишет издание, 14 марта сотрудники Вильнюсской территориальной таможни задержали два миллиона гильз, следовавших в Россию, стоимостью 104 тысячи евро. Кроме того, были задержаны металлообрабатывающее оборудование, автомобили, их части и другие детали.

По данным государственного пограничного комитета Беларуси на 10 утра 16 марта, в пяти пунктах пропуска на границе с Литвой своей очереди на въезд в ЕС ожидают более 850 грузовиков. Больше всего — в пунктах Котловка (более 200) и Бенякони (более 240).

Согласно данным Калининградской областной таможни, 15 марта перед многосторонним автомобильным пунктом пропуска «Чернышевское» скопилось 260 большегрузных транспортных средств, ожидающих въезда в Литву. Еще 115 грузовиков стояли в очереди на въезд в Россию.

Как писал РБК Калининград, в начале марта губернатор Антон Алиханов заявил, что очереди грузовых автомобилей на границе Беларуси и Литвы уменьшаются и в ближайшее время транзит в регион возобновится в нормальном темпе.

Ранее замглавы МИД Польши Павел Яблоньский допустил закрытие погранперехода на границе республики с Россией в Калининградской области из-за обострения ситуации на Украине.
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать