Калининград, 16 апр 2022, 10:05

В Гвардейске запустили завод по переработке биоотходов

Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области

В Калининградской области начинают утилизировать биологические отходы. Резидент Особой экономической зоны — ветеринарно-санитарный завод в Гвардейске принимает на переработку отходы животноводства. Это первое подобное предприятие в регионе, сообщает пресс-служба правительства области.

Проектная мощность завода — 13,5 тыс. тонн отходов. Из них планируется производить около 4 тыс. тонн мясокостной муки, которая идёт на корма для животных, а также 1,8 тыс. тонн технического жира.

Сдать биоотходы на переработку может любой житель или предприятие области. Главное условие — наличие разрешительной ветеринарной документации, подтверждающей безопасность сырья.

«Если говорить про экологический аспект, мы можем полностью отказаться от скотомогильников и других типов захоронения отходов животноводства. По сути сейчас мы являемся свидетелями создания инфраструктуры, которая полностью исключит захоронение этих отходов в земле. То есть, мы сможем их перерабатывать в дальнейший продукт, а не закапывать, как делали раньше, — сказал губернатор региона Антон Алиханов.

По информации ООО «УК РБПИ Групп», в структуру которого входит завод, общий объем инвестиций в проект составил около 1 млрд рублей. На предприятии созданы 50 новых рабочих мест.

Ранее РБК Калининград сообщал, что в ОЭЗ региона в марте зарегистрировались три новых резидента — компании с общим объемом инвестиций 201,5 млн рублей.

Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах