Калининград, 16 апр 2022, 12:30

Калининградские моряки застряли в порту Мавритании

Читать в полной версии
Фото: Михаил Фомичев

Моряки из Калининграда оказались в трудной ситуации в порту Мавритании, находясь в рейде на борту рыболовного судна. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на председателя калининградского отделения Российского профсоюза моряков Людмилу Измалкову.

«В экипаже судна Archimedes, который ходит под флагом Анголы, насчитывается 30 моряков из Калининграда. Еще в январе этого года они прилетели в Мавританию, поработали три месяца и вдруг оказалось, что у судовладельца, то ли из Анголы, то ли из Белиза, закончилась лицензия на вылов рыбы. Судно встало на рейде порта Ноадибу, а проблемы стали только нарастать», — сказала Измалкова.

По ее словам, сейчас на судне проблемы с водой, продуктами и практически нет топлива. При этом экипаж еще ни разу не получал зарплату, а владелец судна перестал отвечать на звонки. Выяснилось, что он продает корабль нигерийской компании.

«И вот когда новый судовладелец все оформит и оплатит, они якобы пойдут работать дальше и зарплату получат», — говорит профсоюзный лидер.

Информацию о новом собственнике подтвердили и в крюинговой компании из Калининграда «Флот-кадры», которая нанимала моряков. Там тоже считают, что ситуация нормализуется после продажи судна.

«Когда мы получили информацию от экипажа Archimedes, мы обратились к консулу России в Мавритании, который подтвердил их бедственное положение. А сегодня проинформировал, что топлива у моряков хватит до конца следующей недели, и то при условии, что на ночь они останавливают двигатель. Но

дипломаты РФ обещали держать ситуацию на контроле и помогать морякам», — отметила Измалкова.

Ранее РБК Калининград сообщал, что осенью 2021 года калининградский моряк был взят под стражу в Париже. Он служил механиком в составе экипажа на либерийском судне, который был задержан за наркотики.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом