Калининград, 16 мая 2019, 17:36

МИД Эстонии направит консула к задержанным в Калининграде рыбакам

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

МИД Эстонии собирается направить консула в Калининград для решения проблем эстонских моряков, задержанных по подозрению в браконьерстве. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на главу ведомства Урмаса Рейнсалу.

10 мая текущего года судно Roxen, принадлежащее фирме Morobell, было задержано российскими пограничниками. Моряков подозревают в нарушении правил рыболовства. Согласно данным ФСБ РФ, на борту судна было обнаружено свыше 7,5 тонны незаконно добытой рыбы. Предварительно ущерб оценили в 49 млн рублей. По факту нарушений проводится проверка. Судно сопроводили в калининградский морской рыбный порт.

«Эстония направит в Калининград своего консула для поддержки моряков. По словам капитана судна, с экипажем все в порядке, компания Morobell заверила, что активно занимается этим вопросом», — заявил Рейнсалу. Он добавил, что обвинения эстонским рыбакам со стороны России пока не предъявлены.

Ранее Morobell, занимающаяся промышленным ловом рыбы в Балтийском море, объяснила, что ее рыболовецкое судно оказалось в исключительной экономической зоне РФ из-за ошибки навигации.

Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой