Калининград, 16 июл 2019, 11:19

Основатель «Автотора»: Качество современного автопарка сильно ухудшилось

Читать в полной версии
Фото: Александр Погорчук

Основатель «Автотора» Владимир Щербаков считает, что качество современного автопарка ухудшилось. Об этом он рассказал в интервью изданию «Прайм».

По словам Щербакова, ежегодно возрастает финансовая нагрузка на потребителей, поскольку растут акцизы и утильсбор на отечественные автомобили и производители вынуждены поднимать цены.

«А так называемые располагаемые доходы населения понизились. Кроме того, для производителя сформировалась достаточно неустойчивая, в моем понимании, система политических и коммерческих рисков по сравнению с тем, что было 10 лет назад. Здесь и санкции, и финансовые кредиты, и инвестиции, и научно-технические ресурсы, оборудование, здесь и производственные связи, и санкции на поставки», — отметил он.

Основатель «Автотора» подчеркнул, что такая ситуация породила новые риски для производства

«Я бы это подтвердил двумя цифрами — сравним, какие накопления у населения и юридических лиц были 10 лет назад и сейчас. Вы увидите, что сегодня рекорд абсолютный по всем показателям. То есть говорить, что у населения нет денег сегодня, неправильно. У населения деньги есть! Говорить, что у предприятий нет денег сегодня, абсолютно неправильно. <...>У юрлиц лежит ни много ни мало 27 триллионов рублей на счетах!» — пояснил Щербаков.

Он утверждает, что предприятия имеют средства на покупку и грузового, и коммерческого транспорта, а население — на приобретение легковых автомобилей.

«А почему не покупают? Почему рынок-то падает? Что, население удовлетворяет количество и качество имеющегося сегодня транспорта, нет потребности? По-моему, качество современного автопарка сильно ухудшилось. Очень много старых машин, которые вредно и тяжело эксплуатировать», — рассуждает Щербаков.

По его мнению, люди не покупают новые автомобили из-за отсутствия уверенности в стабильности работы и доходов. «Юридические и физические лица не вкладываются в инвестиции и долгосрочные покупки, потому что не знают, что завтра будет», — заключил Щербаков.

Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением