Калининград, 16 июл 2019, 12:46

Суд: Подрядчик стадиона «Калининград» заплатит ₽28,5 млн за срыв сроков

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Подрядчик стадиона «Калининград», АО «Крокус Интернешнл», должен будет заплатить правительству Калининградской области 28,5 млн рублей за задержки в проектировании объекта. Соответствующее решение опубликовано в картотеке дел Арбитражного суда Московской области.

Контракт был заключен в феврале 2015 года, его общая стоимость составила 523,9 млн рублей. Как следует из материалов дела, изначально власти региона подали иск к компании на сумму около 105,5 млн рублей. По их данным, подрядчик просрочил передачу проектной и рабочей документации для строительства стадиона на 200 дней. В ходе рассмотрения дела истец уточнил свои требования, снизив сумму иска до 41,2 млн рублей.

В АО «Крокус Интернешнл» утверждают, что нарушение срока выполнения работ по разработке и передаче заказчику рабочей документации произошло не по вине компании, а в результате предъявления ему ГКУ КО «РУЗКС», АНО Оргкомитет «Россия-2018», АНО «Арена-2018» и ФГУП «СПОРТ-ИН» дополнительных требований к результатам работ. Суд счел доводы ответчика «несостоятельными», поскольку компания не оповестила региональное правительство о наличии обстоятельств, препятствующих завершению работы в срок.

В результате суд удовлетворил иск частично. С АО «Крокус Интернешнл» постановлено взыскать 28,5 млн рублей неустойки. Кроме того, предприятие должно будет заплатить госпошлину в доход федерального бюджета 165,5 тыс. рублей. Решение может быть обжаловано в течение месяца.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в феврале 2018 года взыскать неустойку с подрядчика калининградской спортивной арены за нарушение сроков при строительстве через суд потребовало Министерство спорта РФ. Сумма иска составила 385,6 миллиона рублей.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить