Калининград, 16 авг 2020, 09:04

В Польше рекордно сократился ВВП

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

По итогам второго квартала 2020 года ВВП Польши сократился на 8,2% по сравнению с прошлым годом. Это самое большое снижение со времен создания третьей Республики в 1990-х годах, пишет Business Insider.

Аналитики ожидали еще большее падение показателя — 8,6%. Предыдущий рекорд по падению ВВП был зафиксирован в 1981 году во время экономического коллапса после введения военного положения, пишет издание.

В Центральном статистическом управлении сокращение связывают в том числе и с меньшим количеством рабочих дней во втором квартале 2020 года по сравнению с соответствующим периодом 2019 года. «Если учесть сезонные различия, то падение ВВП составило 7,9% в годовом исчислении, а не 8,2%», — подчеркнули в ведомстве.

Отмечается, что Польша вошла в четверку европейских стран, где ВВП сократилось меньше всего. Наименьшее снижение показали Финляндия (-4,9%) и Литва (-3,8%), Швеция (-8,2%).

Как писал РБК Калининград, в марте премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий не исключил падение уровня ВВП страны в 2020 году ниже нуля. По прогнозам Европейского банка реконструкции и развития, в этом году ВВП Польши должен сократиться на 3,5%, Литвы — на 6,5%.

Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist