Калининград, 16 сен 2020, 16:18

Глава мусульман региона извинился за скандал с мытьем обуви в источнике

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Пятеро мужчин, которые мыли обувь в источнике святой воды на территории калининградского храма, оказались уроженцами Дагестана. Они несут службу в одной из воинских частей области. Об этом рассказал в своем видеообращении руководитель регионального духовно-культурного центра мусульман, председатель религиозной организации мусульман Калининграда Ахмеджан Кадимагомедов.

Видеообращение Кадимагомедова опубликовано на YouTube-канале Чеченской ГТРК «Грозный». Председатель калининградской религиозной мусульманской организации опроверг информацию, что осквернившие источник молодые люди — уроженцы Чеченской Республики, и от лица общины извинился за их поступок. Глава Совета национально-культурных сообществ Калининградской области Шукурбек Мирхаджанов заметил, что военнослужащие поступили так из невежества и также извинился за их действия.

В калининградской епархии, в свою очередь, заявили корреспонденту портала «Клопс», что надеются на публичное извинение самих военных. На сайте православной структуры сказано, что правоохранительные органы проводят проверку.

«...один из участников случившегося принёс покаяние в содеянном, осознал неправильность совершённого поступка. Надеемся, что его примеру последуют и другие участники инцидента, принесут покаяние публично, а также, что они впредь будут уважительно относиться к культурным, религиозным и историческим ценностям нашего Отечества», — отмечается в сообщении.

Как писал «Клопс», 13 сентября в Калининграде задержали пятерых мужчин, которые мыли обувь в часовне в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» на территории Кафедрального собора Христа Спасителя на площади Победы. Военнослужащие сняли этот процесс на видео и выложили в соцсети. Позже епархия приняла решение демонтировать краны со святой водой в часовне. Воду здесь теперь можно будет набрать только по большим церковным праздникам, сообщает ТАСС.

На инцидент отреагировал и глава Чечни Рамзан Кадыров. В своем Telegram-канале он написал: «Как выявила инициированная мною проверка, ребята вовсе не чеченцы. Но и это не имеет значения. Я считаю, что нарушитель порядка или закона не может являться представителем национальности по элементарной причине, что действует он не в рамках интереса народа. Это просто отдельно взятая личность. Понятно, что человек может совершить проступок по глупости, но в ином случае — он нелюдь без религии и национальности, который непременно должен понести предусмотренное законом наказание», — резюмировал Кадыров.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить