Калининград, 16 сен 2021, 10:15

Туристический ретропоезд после ремонта продолжит ездить на восток области

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Туристический «Поезд памяти», который в начале лета курсировал по маршруту «Дорогой первых переселенцев» Калининград-Полесск-Советск, в следующем году планируют запустить в другие города восточной части региона. Об этом РБК Калининград рассказала директор туроператора «Юнона» — организатора этих поездок — Светлана Слепенок.

Напомним, сейчас состав готовят к отправке на ремонт в специализированное депо в Санкт-Петербурге. До поломки ретропоезд успел совершить всего четыре рейса, и все они были очень востребованы, говорит Слепенок. Все 100% билетов раскупали за несколько дней, и люди до сих пор интересуются, когда восстановят маршрут. При этом эксперт отмечает, что пассажирами поезда на 80% были жители Калининградской области, среди них много семей с детьми.

«Гости области были недостаточно информированы о новом маршруте — мы очень быстро запустили этот продукт и быстро продали. Многие не хотели забирать деньги из-за отмены, поскольку надеялись на следующие рейсы», — уточняет глава турфирмы.

Запуск этого туристического маршрута стал хорошим примером взаимодействия бизнеса и власти, считает Слепенок. Она пояснила, что идея сделать такие поезда в нескольких регионах России принадлежит РЖД, но о том, чтобы привезти паровоз в Калининградскую область и дать возможность местным турфирмам его эксплуатировать, на выставке «Интурмаркет» договорился глава регионального минкульттуризма Андрей Ермак. РЖД намерены и в следующем году продолжать сотрудничество с калининградскими компаниями.

«Мы просили, чтобы ретро был не только паровоз, но и вагоны. Чтобы было как в Карелии», — поясняет Светлана Слепенок.

В следующем году, если паровоз отремонтируют, планируется сохранить поездки в Советск и запустить туры в Черняховск, Железнодорожный и другие города восточной части Калининградской области. По словам главы администрации Советского городского округа Андрея Сергеева, «Поезд памяти» был очень востребован. Запуск туристических маршрутов в другие города позволит увеличить поток путешественников в муниципалитетах и подтолкнет их к развитию.

«Это очень интересный проект. Про него помнят до сих пор, и если на следующий туристический сезон он будет работать в полноценном масштабе, это будет здорово. Это своего рода экскурсия интересная, в том числе нахождение в поезде. Я, например, летаю самолетами, и в поезде последний раз не помню когда ездил. Тут уже элемент приключения присутствует», — говорит глава муниципалитета.

«Хочется чтобы турпродукт был разнообразным, автобусными экскурсиями мы уже охватили всю область, а это особенная изюминка, — продолжает директор турфирмы, — Мы специально сделали низкую цену, чтобы запустить и раскрутить маршрут. Себестоимость высокая получилась — аренда вагона, работа поездной бригады, десятичасовая работа гида, билеты в объекты показа по маршруту, автобусные трансферы к объектам показа в Полесске и Советске — затраты, несопоставимые с автобусной экскурсией по такому же маршруту, рентабельность низкая. Но мы посчитали, что лучше дать низкую цену и набрать больше людей», — резюмирует Светлана Слепенок.

Как писал РБК Калининград, паровоз ЭР 791-94 с 29 мая возил туристов по маршруту Калининград — Полесск — Советск — Калининград. Стоимость поездки для одного взрослого человека составляла 3200 рублей. В начале июля произошла серьезная поломка паровоза, которая требует ремонта в специализированном депо в Санкт-Петербурге. Ситуацию осложняет и то, что запчасти на такие паровозы давно не выпускают.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике