Калининград, 16 окт 2018, 10:19

Главный инспектор одного из таможенных постов области арестован за взятки

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

Главный государственный инспектор таможенного поста Мамоново-2 арестован по подозрению в неоднократном получении взяток и мошенничестве. Об этом сообщает пресс-служба Северо-Западного следственного управления на транспорте СК России.

По версии следствия, подозреваемый пропускал в Калининградскую область транспорт с негабаритным грузом без специальных разрешений. Кроме того, в нескольких случаях, «не оказывая фактического содействия в прохождении транспортного и таможенного контроля, сотрудник таможни путем обмана похищал денежные средства предпринимателя в размере от 30 до 60 тысяч рублей», — рассказали в ведомстве.

В отношении служащего таможни возбуждено восемь уголовных дел. Два из них по фактам совершения преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 290 УК РФ «Получение взятки в значительном размере за незаконные действия». Шесть дел — по части 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество с использованием служебного положения».

«Подозреваемому предъявлено обвинение. Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовных дел продолжается», — подчеркнули в ведомстве.

По данным пресс-службы Калининградской областной таможни, с января по август 2018 года по материалам службы противодействия коррупции, работающей в составе ведомства, было возбуждено 11 уголовных дел по правонарушениям коррупционной направленности. За аналогичный период прошлого года — возбуждено 5 дел, касающихся коррупционных правонарушений.​

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой