Калининград, 16 окт 2018, 16:54

Ведомости: Калининград получил наибольший вклад от ЧМ-2018

Читать в полной версии
Фото: FIFA

Суммарный эффект чемпионата мира по футболу для ВВП (Валовый внутренний продукт) России с 2013 по 2018 годы составил 952 млрд руб, или около 1% годового ВВП страны. Об этом пишут «Ведомости», ссылаясь на финальный отчет оргкомитета «Россия 2018».

Как отмечает издание, более половины суммарного эффекта приходится на 2017–2018 годы. За это время ВВП достиг 0,4% годового показателя. Этот рост помог создать до 315 тысяч рабочих мест в год, что привело к увеличению трудовых доходов россиян на 469 миллиардов рублей и повышению налоговых поступлений в бюджет на 797 миллиардов. А за счет развития строительной и туристической отраслей выросла выручка малого и среднего бизнеса, говорится в отчете.

По данным оргкомитета, наиболее заметным влияние ЧМ-2018 стало для регионов-организаторов. Среди них на первом месте находится Калининградская область — вклад чемпионата составил 20% годового ВРП (валовый региональный продукт). На втором месте находится Мордовия — 17% годового ВРП. «Для большинства регионов вклад составил 2–6% ВРП в год», — пишут «Ведомости».

При подготовке к ЧМ-2018 большинство инвестиций были направлены на инфраструктуру. В дальнейшем она будет использоваться и в перспективе может обеспечить дополнительный прирост ВВП в 150–210 млрд руб, считают в оргкомитете «Россия 2018».

Как зарабатывали калининградские рестораны во время ЧМ-2018, можно узнать в специальном материале РБК Калининград. Об особенностях работы гостиничной отрасли и расценках в период чемпионата — в обзоре редакции.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски