АЧС в Калининградской области, 16 окт 2019, 12:45

Фермер не смог взыскать с властей области ущерб за погибших от АЧС свиней

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

Арбитражный суд Калининградской области отказал в иске фермеру, пытавшемуся взыскать с регионального правительства ущерб за уничтожение поголовья, зараженного африканской чумой свиней (АЧС). Соответствующая информация содержится в картотеке.

Согласно материалам дела, глава фермерского хозяйства занимается разведением свиней в поселке Ильичево Полесского городского округа. В июле прошлого года одно из животных погибло. Мужчина обратился в подразделение государственного бюджетного учреждения ветеринарии Калининградской области «Областная станция по борьбе с болезнями животных», специалисты которого установили, что свинья была больна АЧС.

После этого на территории хозяйства был объявлен карантин. На тот момент в нем находилось 103 свиньи, которые подлежали изъятию и уничтожению. Суд установил, что на момент прибытия комиссии по отчуждению животных на ферме отсутствовали свиньи, в отношении которых могла бы быть получена компенсация. В наличии было только 17,3 кг продукции животноводства.

Однако фермер потребовал от правительства области возместить ущерб в 1,9 млн рублей за павших животных, сожженные при их уничтожении деревянные полы в сарае и ликвидированные ограждения. Суд посчитал, что исковые требования не подлежат удовлетворению. Подсчет убытков фермера признали необоснованным. Кроме того, противоправных действий со стороны задействованных в борьбе с чумой государственных органов установлено не было. Решение не окончательное и может быть обжаловано.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в конце августа текущего года вспышка АЧС произошла на одной из крупнейших свиноферм области. Руководитель компании оценил потенциальные убытки. Калининградские предприниматели рассказали, как изменится цена на мясо в связи с очередным распространением инфекции в регионе. Также из-за АЧС планировалось уничтожить 42,8 тыс. голов свиней.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code