Калининград, 16 окт 2019, 17:05

На восстановление немецкой пивоварни в области выделили 1,8 млн рублей

Читать в полной версии
Фото: Музей «Старая немецкая школа Вальдвинкель»

Музей «Старая немецкая школа Вальдвинкель» получил более 1,8 млн рублей на восстановление здания бывшей пивоварни Лабиау в Полесском районе. Об этом сообщается на странице частного учреждения в Facebook.

Проект музея стал победителем конкурса президентских грантов. На его полную реализацию потребуется около 2,5 млн рублей. Недостающие 614,4 тыс рублей будут выделены на условиях софинансирования.

Предполагается, что после восстановления в историческом здании появится музей по трем темам: боевые действия в районе пивоварни в январе 1945 года при взятии Лабиау, послевоенная история и воспоминания людей, чья трудовая жизнь была связана с этим зданием, а также технологии производства солода и пива из местных ресурсов. Экспонатами экспозиции будут являться само здание пивоварни, оставшееся оборудование, подвалы, солодовня, оборонительные сооружения, найденные там экспонаты. Создать музей планируется до конца 2020 года.

В 1840 году Альберт Бланкенштейн учредил в Лабиау пивоваренное предприятие Dampfbrauerei, которое стало выпускать темное пиво. В 1925 году там освоили производство светлого пива, зельтерской воды, лимонада и ликера. В здании пивоварни располагались производственные помещения с медными котлами для варки пива, склады с бочками для выдержки и хранения готового продукта, а также оборудование для помывки бочек и бутылок, а также бюро по продаже товара. Предприятие закрылось в январе 1945 года.

Первая послевоенная варка пива на заводе началась в 1946 году. На нем работало 104 человека. Большинство работников пивоварни были немцами. Предприятие стало выпускать соки, экстракты, повидло и желе из местных фруктов и ягод. Функционировал завод до середины 1950-х годов. После закрытия производства здание опустело и постепенно разрушалось,

В начале XXI века пивоварня и прилегающая к ней территория принадлежали МУП ЖКУ. В 2017-2018 годах на средства президентского гранта удалось остановить разрушение здания и восстановить часть помещений, после чего там открылся Ресурсный центра сельского туризма.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать