Калининград, 16 окт 2020, 13:11

Калининградская область опережает Россию по уровню деловой активности

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Калининградская область опередила РФ по уровню деловой активности во 2 квартале 2020 года. Данные об изменении индекса RSBI (Small Business Index) как индикатора активности малого и среднего бизнеса за 2 квартал публикует Промсвязьбанк по результатам совместного исследования с ОПОРОЙ России.

В релизе со ссылкой на данные министерства экономического развития России сказано, что деловая активность малого и среднего бизнеса в целом по стране сегодня остается на уровне ниже 50% от обычного. В апреле он достиг исторического минимума, до июня держался в негативной зоне и рос, преимущественно, за счет ожиданий на быстрое восстановление экономики.

В Калининградской области индекс активности малого и среднего бизнеса в апреле-июне вырос на 1,2 процентных пункта и составил 46,7 против 41,8 российских. Доступность кредитов, по сравнению с 1 кварталом, выросла на 10%.

Региональный показатель продаж во 2 квартале был выше среднего по стране на 7,1%. Число предпринимателей, отметивших снижение или увеличение выручки, сопоставимо со среднероссийским.

В то же время, бизнес региона скорее позитивно настроен на перспективу ближайших 3 месяцев: 33% опрошенных сказали, что ожидают роста выручки и 25% — что ждут ее сокращения. Доля предпринимателей, которые в апреле-июне сокращали персонал, выросла с 21% до 25%, что ниже среднероссийского уровня (30%). Дальнейшего сокращения и увеличения штата ожидает примерно одинаковое число субъектов МСБ, говорится в заключении по итогам исследования.

Согласно индексу RSBI, деловая активность в Калининградской области во 2 кв. 2020 года была выше, чем в ТОП-5 самых крупных по численности малого и среднего бизнеса регионах. Даже от ближайшей по этому показателю Свердловской области регион оторвался на 4,1%.

Численность малого и среднего бизнеса — значение индекса RSBI в ТОП-5 регионов России:

Калининградская область — 46,7

Москва — 40,8

Санкт-Петербург — 38,5

Московская область — 41,0

Краснодарский край — 41,7

Свердловская область — 42,5

*Источник: Промсвязьбанк Аналитика & Стратегия, Magram Market Research

Ранее РБК Калининград сообщал, что представители бизнес-сообщества Калининградской области 18 сентября пожаловались Генеральному прокурору России Игорю Краснову на низкую доступность господдержки в пандемию и попросили продлить мораторий на проверки контролирующих органов. Бизнес-омбудсмен Светлана Нижегородова не исключила ухудшения ситуации в сфере малого и среднего предпринимательства с октября по декабрь 2020 года.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством