Калининград, 16 окт 2020, 17:05

Экс-глава Славского совета депутатов подал в суд на губернатора

Читать в полной версии
Фото: соцсети

Славский районный суд зарегистрировал, но в итоге отказал в рассмотрении искового заявления Игорю Руденкову — председателю совета депутатов Славского городского округа предыдущего созыва. Ответчиками по его иску о защите чести, достоинства и деловой репутации выступают губернатор Калининградской области Антон Алиханов, а также информационный портал Руград (как СМИ, опубликовавшее высказывания губернатора — прим. РБК Калининград). Согласно данным судебной картотеки, это дело неподсудно Славскому суду, заявление возвращено истцу.

Руденков оспаривает утверждения губернатора на оперативном совещании правительства 9 октября. В частности, говоря о результатах работы областной антикоррупционной службы, глава региона привел в пример незаконную деятельность экс-главы Славского окружного совета, который, якобы, передавал в доверительное управление компанию «Дюнное» и не указал в декларации о доходах за 2019 год полученные в результате этого порядка 30 млн рублей.

Истец опровергает передачу в доверительное управление юрлица и получение от него денежных средств и пишет, что не должен был их декларировать. Аргументируя нанесение морального ущерба, Игорь Руденков заявил: «Всё, что сказано обо мне Алихановым А. А., и опубликовано в средствах массовой информации, порочит мое доброе имя, честь, достоинство и деловую репутацию и не соответствует действительности. [...] Все теперь говорят мне и моим шестерым детям, что я скрыл доход в особо крупном размере в 30 миллионов рублей, что является ложью», — говорится в заявлении.

Бывший председатель Славского совета депутатов требует опровержения озвученной (и впоследствии опубликованной) информации, а также компенсации морального вреда в сумме 1 рубль. Если Игорь Руденков выиграет процесс, то губернатор должен будет опровергнуть сказанное им на оперативном совещании правительства, пишет Руград.

Ранее РБК Калининград сообщал, что на оперативном совещании правительства 9 октября глава антикоррупционной службы Александр Кириленко доложил о незаконном сокрытии доходов главой администрации Янтарного городского округа Алексеем Заливатским.

Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
«Хочу особняк у моря»: как визуализация помогает достигать целей
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
Кризис стали и рекорды золота: что ждет рынки металлов в 2026 году
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать