Коронавирус в Калининграде и у соседей, 16 окт 2020, 16:04

Назад в ограничения. Польша снова ужесточает санитарные требования

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

С 17 октября в Польше, по решению минздрава республики, ужесточаются санитарные требования в связи со стремительным ростом заболеваемости коронавирусом. В опасную «красную» зону будут включены 152 повята — почти половина всей территории Польши.Об этом сообщает «Польское радио».

В «желтых зонах» режим работы кафе и ресторанов ограничивается с 6 утра до 21 часа с 50%-ной загрузкой столиков. После 21 часа продавать еду будут только на вынос. Бассейны, аквапарки и спортзалы временно закрываются.

В общественном транспорте с 17 октября пассажирам разрешено занимать 50% сидячих мест или 30% всех доступных мест в вагоне или салоне. Ограничено присутствие людей в храмах на богослужениях — не более 1 человека на 4 квадратных метра. Публичные собрания одновременно могут посещать не более 25 человек. В семейных торжествах разрешено участие максимум 20 человек без проведения танцевальной программы.

Все ВУЗы и школы в субботу перейдут на смешанный, дистанционно-очный режим обучения, спортивные соревнования будут проходить без участия зрителей, на культурных мероприятиях можно занимать максимум 25% зрительских мест.

В «красных зонах» число покупателей в магазинах ограничат до 5 человек на 1 кассу. Все ВУЗы и школы перейдут на дистанционное обучение. С 19 октября полностью запретят торжественные мероприятия. В храмах на богослужениях разрешено присутствие не более, чем 1 человека на 7 квадратных метров. В публичных собраниях — не более 10 человек одновременно. Остальные требования те же, что и в «желтой зоне».

Ранее РБК Калининград сообщал, что из-за роста заболеваемости COVID-19 с 10 октября на всей территории Польши ужесточены карантинные меры. «Желтый» режим введен на всей территории страны.  

Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить