Калининград, 16 ноя 2022, 12:00

Калининградские власти снизят объемы газа по выданным техусловиям

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Власти Калининградской области снизят предельные объемы потребления газа по уже выданным техусловиям, пишет ТАСС со ссылкой на министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона Сергея Черномаза.

По его мнению, такая мера решит проблему с новыми потребителями, так как заявленные в документах объемы не востребованы.

«Все мы знаем, что те техусловия, которые выдаются, фактически потом потребителями не выбираются. Таким образом получается, что у нас автоматизированные газораспределительные станции забиты «бумажным» газом, который фактически есть, его можно потреблять, свободная нагрузка имеется, но по бумагам они вроде как закрыты», — цитирует ТАСС чиновника.

Черномаз отметил, что региональные власти уже «сегодня-завтра» ожидают увидеть информацию на автоматизированных газораспределительных станциях «для того, чтобы продолжить выдачу технических условий» новым потребителям.

Как писал РБК Калининград, с начала мая «Калининградгазификация» перестала заключать договоры техприсоединения для объектов капитального строительства в Калининграде, Зеленоградске, Полесске, Светлогорске, Советске, Гусеве, Черняховске, Багратионовске и Краснознаменске.

В июле региональные власти заявляли, что для того, чтобы возобновить подключение к газовой инфраструктуре новых объектов региона, поставки газа в область увеличат на 0,6 млрд кубометров.

В августе губернатор Антон Алиханов анонсировал, что с 1 января 2023 года нормы поставок газа в область планируют увеличить на 163 млн кубометров в год. Данная мера позволит решить проблему с подключением новых потребителей.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать