Калининград, 16 ноя 2022, 13:08

ЦБ: инфляция в регионе опустилась ниже общероссийского уровня

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Годовая инфляция в Калининградской области в октябре 2022 года замедлилась до 12,03% после 13,71% в сентябре. Годовой темп прироста цен в регионе сложился ниже, чем по Северо-Западному федеральному округу (12,56%) и по России в целом (12,63%). Такие данные приводит Калининградское отделение Центрального Банка РФ.

Отмечается, что на замедление роста цен повлияло расширение предложения продуктов питания и некоторых непродовольственных товаров, снижение издержек животноводов, а также ослабление потребительской активности.

Продовольственные товары

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в октябре снизился до 13,67% после 16,27% в предыдущем месяце. Это связано со снижением цен на

огурцы, помидоры, картофель и яблоки. Кроме того, подешевело зерно, из-за чего у животноводом снизились расходы на корма. Это, в свою очередь, отразилось на замедлении роста цен на мясопродукты, в частности уменьшились годовые темпы удорожания куриного мяса, фарша, ускорилось снижение цен на свинину. Также замедлился рост цен на сахар из-за высокого урожая сахарной свеклы.

Фото: Калининградское отделение ЦБ РФ

Непродовольственные товары

Темп прироста цен на непродовольственные товары в октябре уменьшился и составил 13,85% после 14,68% в сентябре. Из-за ослабления потребительской активности и снижения спроса на товары длительного пользования, продолжили дешеветь смартфоны, мебель и бытовая техника.

Рост цен на бензин замедлился из-за расширения предложения нефтепродуктов на внутреннем рынке.

Услуги

Годовой темп прироста цен на услуги в октябре снизился до 5,26% после 6,68% в сентябре. По большей части это связано с динамикой стоимости аренды жилья в регионе, вызванной сокращением туристического и миграционного потоков на фоне общей неопределенности.

Как писал РБК Калининград, ранее полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан заявил, что субсидирование морских перевозок между Калининградом и основной территорией России позволит сдерживать конечные цены на социально-значимые товары в регионе на уровне до введения санкций.

Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов