Недвижимость Калининграда, 16 ноя 2022, 13:50

В Калининградской области стал дешеветь стрит-ретейл

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградской области в третьем квартале 2022 года цена квадратного метра в стрит-ретейле по отношению ко второму кварталу снизилась на 3% и составила 39 тысяч рублей в год. Об этом сообщает «РБК-Недвижимость» со ссылкой на консалтинговую компанию SRG.

Калининградская область со своим показателем делит 14 место с Тверской, Томской, Архангельской, Псковской, Алтайской и Самарской областями, где площади торговых помещений за квартал подешевели на 3%.

В исследовании аналитики рассмотрели 56 регионов с крупными рынками торговой недвижимости. По их данным, негативные тенденции в сегменте стрит-ретейла охватили 25 регионов. Наибольшее снижение отмечается в Мордовии и Свердловской области, где цены на кв. метр коммерческой недвижимости упали на 9%, до 37 и 50 тыс. рублей соответственно. Снижение на 8% отмечено в Оренбургской и Тульской областях, 25 и 38 тысяч рублей, на 7% — во Владимирской и Тамбовской областях, до 41 и 29 тысяч рублей соответственно.

«Снижение цен в сегменте стрит-ретейла связано с падением сделок и желанием собственников реализовать недвижимость в короткие сроки», — отмечают маркетологи.

Стрит-ритейл (street retail) — формат торговой точки, располагающейся на улице, обычно на первом этаже жилого дома. В переводе с английского буквально означает «уличная торговля».

Как писал РБК Калининград, в начале года на рынке торговых объектов города отмечался бум спроса. Арендаторов и покупателей было больше, чем существующих помещений, а в противовес крупным торгово-развлекательным центрам активно стали развиваться магазины в шаговой доступности.

Позже эксперты констатировали, что после 24 февраля с калининградского рынка коммерческой недвижимости ушли инвесторы. Интерес к таким площадям стали проявлять или прямые покупатели с собственным бизнесом или те, у кого уже есть конкретный арендатор — под него и покупают недвижимость. По их мнению, летом ставки на аренду и продажу коммерческой недвижимости стали более гибкими, но слово «снизилось» пока не употребимо.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России