Калининград, 16 дек 2019, 17:15

Бизнес предложил построить железную дорогу к порту в Пионерском

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

К морскому терминалу для приема круизных и грузопассажирских судов в Пионерском необходимо построить железную дорогу. Такое предложение на итоговом заседании комитета по транспорту и таможенной политике озвучил руководитель региональной Торгово-промышленной палаты Феликс Лапин, пишет «Клопс».

«Я уверен точно, что если туда будут приходить накатные грузы (колёсная техника, в том числе и строительная — прим. ред.) и не будет подключена возможность железной дороги, то длина очередей на границах, в том числе литовско-белорусской, будет просто удлиняться. По-другому этот вопрос не решается, надо думать сегодня, как консолидировать строительство порта и железнодорожную инфраструктуру», — пояснил Лапин.

По его словам, включить в проект железную дорогу позволит задержка в строительстве порта. Лапин также уточнил, что место расположения ж/д станции должны назвать проектировщики.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в конце ноября текущего года ФГУП «Росморпорт» в одностороннем порядке расторг контракт стоимостью в 7,4 млрд рублей на строительство порта в Пионерском с компанией ООО «Больверк». Причиной стал срыв сроков. Было принято решение законсервировать проект на осенне-зимний период 2019/20 годов. На эти цели заказчик выделил 407,2 млн рублей.

4 декабря областная транспортная прокуратура провела проверку исполнения подрядчиком требований закона при проведении работ. И установила, что компания направила часть денег на счета аффилированных организаций, а также в пользу фирм, уклоняющихся от уплаты налогов и замеченных в мошеннических операциях. Речь идет о сумме в 1,6 млрд рублей. На основании этих данных Следственный комитет возбудил уголовное дело. На данный момент арестованы четыре фигуранта дела. Расследование продолжается.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров