Калининград, 17 янв 2022, 16:30

Форты и дети. Калининградские проекты получат более 45 млн рублей грантов

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

27 общественных организаций Калининградской области получат более 45,5 млн рублей финансовой поддержки от Фонда президентских грантов. Об этом сообщается на сайте оператора.

Самую большую сумму — 5 млн 471 тысячу рублей — выделят благотворительной организации «Верю в чудо» на программу реабилитации «Мираклион» для семей с детьми с онкологическими заболеваниями. Программа направлена на адаптацию семей к новым условиям, неизменно возникающим при тяжелой болезни ребенка.

4 млн 320 тысяч рублей выиграла организация «Фортификационное наследие Калининградской области». На эти деньги планируется развивать музейное пространство форта №11 Дёнхофф.

Новый для Калининградской области проект представила некоммерческая организация по развитию автоспорта «Экстрим моторспорт». В проекте примут участие дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. В течение года будут проводиться показательные выступления пилотов, знакомства с лидерами мотоспорта и мастер-классы по обслуживанию и ремонту техники. На эти цели общественники получили 266 610 рублей.

Кроме того, сообщается, что в 2022 году на грант в сумме 12 млн рублей от Фонда президентских грантов может рассчитывать правительство Калининградской области - для поддержки общественных организаций по своему усмотрению. В 2021 году регион не получал средств от Фонда.

В 2021 году по итогам конкурсов самые большие гранты в Калининградской области выиграли благотворительный фонд помощи социально незащищенным детям и молодежи «Открытый мир» (4 млн 652 тыс.), «Биосфера Балтики» (3 млн 627 тыс.) и некоммерческое партнерство «Калининградский инновационно-технологический центр (КИТЦ)» (3 млн 368 тыс.).

Как писал РБК Калининград, в прошлом году координационный комитет Фонда одобрил 10 млн рублей гранта для региона, но по итогам рассмотрения заявок область не получила ничего.

Сумма гранта определяется на условиях софинансирования «один к одному». Иначе говоря, любой регион может получить столько, сколько сам заложил на финансовую поддержку СОНКО (кроме Москвы и Санкт-Петербурга, которым разрешается запросить не более 50% от предусмотренной суммы). При выделении средств учитывается, сколько некоммерческих организаций ранее участвовали в конкурсах Фонда президентских грантов.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад