Калининград, 17 янв 2022, 19:30

Дело врачей, шторм и прививки. Итоги дня в Калининграде

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Суд над Белой и Сушкевич

17 января Московский областной суд вновь не смог сформировать коллегию присяжных для рассмотрения дела калининградских врачей Елены Белой и Элины Сушкевич, обвиняемых в убийстве младенца. О том, почему не удается собрать присяжных и как чувствуют себя медики в московском СИЗО рассказал РБК Калининград адвокат Сушкевич Андрей Золотухин.

Шторм и его последствия

Штормовой ветер в ночь на 17 января повалил в Калининграде 9 деревьев. Из-за шквалистого ветра было обесточено 12 улиц. На улице Чапаева упала опора освещения. В мининфраструктуры региона также рассказали, что за три дня, с 14 января по сегодняшнее утро, штормовым ветром на региональных трассах повалено 206 деревьев. Днем 17 января штормовое предупреждение отменили, но сообщается, что до конца дня ветер сохранит скорость до 20-24 м/с.

Переименование облдумы

Депутаты Калининградской областной Думы обсуждают возможность ее переименования в Законодательное собрание Калининградской области. По словам первого заместителя председателя Думы Ларисы Швалкене, такой шаг был бы «весьма логичным», а слово «Дума» вызывает «неоднозначную реакцию».

Домик Канта

На строительство «Кант-резиденции» возле бывшего пасторского дома в поселке Веселовка Черняховского городского округа выделили порядка 500 тысяч евро. Средства предусмотрены по программе приграничного сотрудничества «Россия - Польша 2014-2020». Завершить работы планируется в марте 2023 года. В здании должны появиться художественные мастерские, библиотека, выставочный зал, гостевые комнаты для студентов. Еще свыше 140 тысяч евро пойдет на закупку оборудования.

Федеральные гранты для НКО

27 общественных организаций Калининградской области получат более 45,5 млн рублей финансовой поддержки от Фонда президентских грантов. Самую большую сумму — 5 млн 471 тысячу рублей — выделят благотворительной организации «Верю в чудо» на программу реабилитации «Мираклион» для семей с детьми с онкологическими заболеваниями.

Активы банка

Калининградский «Энерготрансбанк» занял 104 место из 364 в рейтинге российских банков по объему активов. По данным на 1 декабря 2021 года, в сравнении с началом прошлого года он поднялся на пять позиций. По оценкам аналитиков, за год прирост активов регионального финансового учреждения составил 6,4% . На начало декабря их объем составил 42,5 млрд рублей.

Коронавирус

В Калининградской области за последние сутки выявили 242 случая заражения коронавирусом, 185 человек выздоровели, подтвердили четыре смерти пациентов.

С начала прививочной кампании (18 января 2021 года) до 17 января 2022 года в регионе привили от коронавируса 495 748 человек — 60,7% взрослого населения. План вакцинации выполнен на 75,8%. За это время в область поступило 754 074 комплекта доз вакцины, сейчас использовано 77,2%. Расписание работы мобильных пунктов вакцинации в Калининграде можно посмотреть здесь.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России