Калининград, 17 янв 2023, 11:00

Из Санкт-Петербурга до Калининграда начнет курсировать почтовый вагон

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

«Почта России» совместно с Федеральной пассажирской компанией (ФПК) запустила почтовый вагон, который будет доставлять корреспонденцию и посылки из северной столицы в Калининград. Об этом сообщает пресс-служба «Почты России» во вторник, 17 декабря.

Согласно расписанию, вагон будет ходить один раз в неделю в составе поезда № 79/80 Санкт-Петербург — Калининград.

«Почтовый вагон по маршруту Санкт-Петербург — Калининград начнет курсировать в пассажирском составе впервые. Мы рады, что теперь поезда ФПК смогут послужить жителям нашей страны не только как одно из самых стабильных средств передвижения, но и еще как одно из самых надежных средств доставки почтовых отправлений», — заявил заместитель генерального директора ФПК Сергей Васильченко.

По словам директора макрорегиона Северо-Запад «Почты России» Дмитрия Серебренникова, благодаря нововведению сократятся сроки доставки отправлений.

«Ранее почтовый груз доставлялся в самый западный город России через Москву. Теперь время ожидания посылки из Санкт-Петербурга уменьшится минимум в полтора раза», — объяснил он.

Отмечается, что почтовый вагон вмещает около двух тысяч почтовых отправлений и будет доставлять по новому маршруту посылки и почту из Санкт-Петербурга, а также Новгородской и Псковской областей, Республики Карелия.

Как писал РБК /Калининград, в декабре прошлого года регионе начал прорабатываться вопрос создания нового логистического центра «Почты России». В 2022 году через сортировочные центры регионального филиала прошло около 20 миллионов посылок и корреспонденции. Спрос на услуги по их доставке в регионе постоянно растет и требует новых мощностей по сортировке отправлений и увеличения штата.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов