Калининград, 17 янв 2023, 14:52

Минфин: госдолг Калининградской области за шесть лет сократился на 31%

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

По итогам прошлого года госдолг Калининградской области составил 41,2% налоговых и неналоговых доходов. Такую статистику приводит пресс-служба регионального правительства со ссылкой на минфин области во вторник, 17 января.

«С 2016 года, когда долговая нагрузка на областной бюджет превышала 73%, она снизилась более чем на 31 процентный пункт. Отношение коммерческих заимствований к налоговым и неналоговым доходам уменьшилось до 9,9%», — говорится в релизе.

В конце прошлого года региональные власти взяли кредиты на сумму около 3 млрд рублей по процентной ставке 8,5%.

На протяжении всего года они размещали облигации, общий размер которых составил 401,3 млн рублей. Из них 88,5 млн рублей были направлены на биржу, 312,8 млн — на облигации для населения.

По данным минфина, расходы на обслуживание государственного долга составили 307 млн рублей, что ниже прошлогоднего показателя на 17, 2 млн рублей.

«Сформированная в предыдущие годы оптимальная структура государственного долга области сохраняется: долгосрочные бюджетные кредиты составляют 19,1 млрд рублей (70,5% от долга), средне- и долгосрочные ценные бумаги — 3,4 млрд рублей (12,9% от долга), коммерческие кредиты — 3 млрд рублей (11% от долга). Обязательства по предоставленным государственным гарантиям области снизились до 1,5 млрд рублей и составляют 5,6% в структуре государственного долга», — рассказали в пресс-службе регионального правительства.

Отметим, крупнейшее в России рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг долгового инструмента Калининградской области на уровне ruА+.

Как писал РБК Калининград, ранее кредитный рейтинг долгового инструмента области оценивался на уровне ruА-. Прогноз по рейтингу был стабильный. При этом аналитики «Эксперт РА» подчеркивали, что регион демонстрирует эффективное управление долговым портфелем.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет