Калининград, 17 янв 2024, 10:45

На «Ушаковских верфях» под Калининградом построили цех импортозамещения

Читать в полной версии
Фото: правительство Калининградской области

В наступившем году ООО «Ушаковские Верфи» в Гурьевском округе планирует ввести в эксплуатацию новый цех интерьерных решений. Предприятие предложит рынку некоторые материалы собственного производства, которые раньше приобретались в Европе. Об этом РБК Калининград рассказал глава компании, член Правления Ассоциации иностранных инвесторов Виктор Лидер.

По его словам, в настоящее время закончено строительство второй очереди верфи по программе импортозамещения.

«В наступившем году начнем обеспечивать свое производство высококачественными панелями покрытыми шпонами ценных пород древесины. Возможно предложим рынку некоторые материалы собственного производства», — поделился планами бизнесмен.

О строительстве нового цеха компания заявила в начале прошлого года. Необходимость в нем возникла из-за введения европейских санкций. Дело в том, что ранее при отделке яхт и коммерческих судов компания применяла продукцию итальянских, голландских и польских поставщиков. Из-за введения ограничений ЕЭС поставки импорта усложнились. Теперь все необходимые материалы будут производиться на месте.

Говоря о планах на 2024 год, Виктор Лидер пообещал вывести на рынок новую яхту.

«Есть еще одна цель — представить рынку наш флагман, высококлассную яхту модельного ряда Tridente с таким морским именем «Чайка», — поделился он с журналистом РБК Калининград.

ОО «Ушаковские Верфи» — современная судостроительная компания, работающая по канонам голландского яхтостроения. С 2012 года производит стальные, водоизмещающие яхты класса «люкс», моторные суда длиной до 20 метров.на территории Особой Экономической Зоне Калининграда. Специалисты верфи прошли обучение и стажировку в Голландии. Учредитель и генеральный директор компании — Виктор Лидер — родился в Сибири, вырос в Казахстане, в 90-е годы переехал на ПМЖ в Германию, теперь живет и работает в Калининграде.

Напомним, на реализацию проекта предприятие получило льготный займ в 33 миллиона рублей по региональной программе поддержки импортозамещения. Финансирование «Ушаковские верфи» получили на 7 лет под 2% с трехлетней отсрочкой по уплате основного долга. Компания также вложила в проект более 7 млн собственных средств, писал РБК Калининград.

ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Подработка — новый стандарт. Как бизнесу перестать паниковать из-за этого
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом