Калининград, 17 фев 2020, 16:32

СК назвал предварительную причину убийства пары с Центрального рынка

Читать в полной версии
Фото: место происшествия (Александр Подгорчук)

Причиной убийства пары предпринимателей на ул. Профессора Баранова мог стать бытовой конфликт. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета Калининградской области.

В субботу вечером на ул. Баранова были убиты супруги-предприниматели, работавшие на Центральном рынке. Нападавший на месте попытался покончить с собой. С ранением он был доставлен в больницу, где вскоре скончался.

В квартире стрелявшего мужчины была обнаружена предсмертная записка, в которой сказано, что разногласия между ним и погибшим бизнесменом возникли довольно давно. По предварительной версии следователей, основанной на показаниях допрошенных, ссора возникла из-за неудачно припаркованной машины.

Коллеги погибших утверждают, что конфликт между убитым бизнесменом и стрелком длился давно. Несколькими годами мужчины подрались. Дело дошло до суда. В апреле 2019 года убитый Вадим Янголенко сообщил в полицию о преследовании своей семьи и попросил принять меры. В возбуждении уголовного дела было отказано.

Также следователи регионального СК установили, что разрешение на оружие, из которого застрелили супругов, было получено в установленном порядке. Сейчас сотрудники правоохранительных органов изучают изъятые с места преступления видеозаписи с наружных камер наблюдения.

Назначен ряд судебных экспертиз, включая медицинские, баллистические, химические, посмертная психиатрическая судебная экспертиза подозреваемому. Действия мужчины квалифицировали по пункту «а» пункту «е» части 2 статьи 105 УК РФ «Убийство двух лиц общеопасным способом» и части 3 статьи 30, пункту «в», пункту «е» части 2 статьи 105 УК РФ «Покушение на убийство малолетнего общеопасным способом».

Как ранее сообщал РБК Калининград, вместе с супругами на месте трагедии находился их 13-летний сын. На данный момент мальчик выписан из больницы и передан под присмотр бабушки.

По словам очевидцев, убитая была беременна и просила о помощи. К ней попытался подойти 17-летний калининградец, но нападавший отпугнул его пальбой в воздух, затем ещё раз выстрелил по женщине. Когда убийца выстрелил в себя, юноша вернулся, отобрал оружие и держал злоумышленника под прицелом до прибытия Росгвардии.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае