Калининград, 17 фев 2021, 11:09

«Новая жизнь дома с привидениями». New York Times написала о Доме Советов

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Газета The New York Times 16 февраля написала о калининградском Доме Советов.

«Жители Калининграда, самого западного региона России, ищут смысл в здании, которое многие считают вопиющей архитектурной ошибкой. «Это уродливо, но это наше», — говорится в лиде.

Автор — корреспондент московского бюро газеты, Эндрю Крамер — начал статью с того, как Дом Советов воспринимают некоторые жители города. К примеру, он приводит цитаты 62-летней пенсионерки Евгении Квасовой и 42-летней Евгении Кряжевой, официантки кафе, окна которого выходят на Дом Советов.

«Это как памятник Советскому Союзу, который мы должны сохранить. Мне не нравится, как это выглядит. Но «людям нравятся вещи с дефектами. Это некрасиво, но это наше», — говорит Кряжева.

Издание пишет, что именно из-за ужасной уродливости здание стало странно любимым молодыми людьми в городе, которые восприняли его как странный символ своей малой родины и Советского Союза, в котором они никогда не жили.

В то же время, речь в статье идет о том, что здание, построенное по образцу футуристического Национального Конгресса в столице Бразилии Бразилиа, включено в несколько антологий выдающихся модернистских проектов и вызывает восхищение некоторых архитекторов во всем мире.

Под новой жизнью Дома Советов автор подразумевает снос, о котором в 2020 году объявил губернатор Калининградской области Антон Алиханов. Опираясь на его высказывания, американский журналист делает вывод, что новое здание будет построено на первоначальном фундаменте, будет иметь такую же высоту и размеры, а также будет иметь аналогичные архитектурные мотивы, а сантехника, лифтовые шахты и другие инженерные элементы будут современными.

«Мы не можем оставить это место пустым. До прихода немцев здесь были прусские города. Затем пришел Тевтонский орден и построил замок. Когда мы завоевали землю, появилась советская символика. Теперь пришло новое время, новая Россия, и должны появиться новые символы», — цитирует губернатора газета.

Также The New York Times приводит цитату профессора философии БФУ имени Канта Вадима Чалого, который заявил, что снос — это отличное решение проблемы Дома Советов, дававшейся в городе несколько десятилетий назад. «Им (властям — прим. РБК Калининград) нужна копия Советского Союза во многих смыслах, но с некоторыми изменениями. Более современная версия».

Вторая часть статьи явно политическая.

В ноябре 2020 года РБК Калининград со ссылкой на польское издание «Ольштын» писал, что символ Калининграда снесут, а на его месте и вокруг него построят торгово-развлекательный центр.

Тогда же, в ноябре два немецких издания — журнал «Шпигель» и газета «Берлинер Цайтунг» — тоже писали о планах по сносу Дома Советов. «Шпигель» тогда назвал здание головой робота.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства