Коронавирус в Калининграде и у соседей, 17 фев 2021, 12:36

Калининградский бизнес оценил новые антикризисные меры господдержки

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

Правительство РФ сформировало новый пакет мер государственной поддержки для пострадавшего от пандемии бизнеса. В него вошли кредиты по нулевой ставке на зарплаты, списание долгов по налогам для предприятий не восстановившихся отраслей экономики, субсидии на займы малому и среднему бизнесу при найме нового персонала и упрощение перехода компаний на общий режим налогообложения. Об этом пишут «Известия».

Отмечается, что пакет мер не окончательный и может быть скорректирован. Разработать порядок их предоставления должны Минфин, Минэкономразвития и ФНС. Эксперты агентства «Национальные кредитные рейтинги» оценили пакет помощи в 150–200 млрд рублей, но заявили, что массовые вливания в поддержку предпринимателей сейчас не нужны. Они полагают, что бизнес необходимо точечно подтолкнуть к преодолению кризиса.

Калининградские бизнесмены, в свою очередь, считают, что новые антикризисные меры господдержки необходимы, пишет «Business FM Калининград».

«Любое изменение и улучшение, помощь бизнесу — это приветствуется, конечно, в условиях пандемии. Что касается фармы, у нас, вроде, все нормально, поэтому мы не ожидаем никакой помощи. А вот, что касается сельского хозяйства, туризма — это очень необходимо», — говорит совладелец компании «Инфамед-К» Андрей Горохов.

Президент Балтийского делового клуба Александр Иванов уверен, что самыми востребованными мерами в регионе станут списание налогов и «бесплатные» кредиты.

«Насколько они будут действенные и будут направлены в нужные отрасли, покажет будущее. Но то, что правительство продолжает изыскивать возможности — это очень важно для бизнеса. Никому не хочется остаться один на один в создавшейся ситуации. Она не создана бизнесом, она создана внешней средой, поэтому здесь все должны быть едины», — считает Иванов.

Предложенные кабмином налоговые меры поддержки вызывают вопросы, считает директор компании «Юринат», председатель комитета по торговле Калининградской ТПП Юрий Дергачев.

«Любые меры поддержки, они всегда хороши для бизнеса, потому что эти меры в сегодняшней ситуации крайне необходимы. Другое дело, для кого они будут в реальности? Наверное, прежде всего, те, кто выживает и так. Интересной мне показалась такая мера, как создание налогового режима, который позволит расти предприятиям, которые работают на упрощенке и на патентной системе. Понимаю, что это будет касаться тех, кто работал на вмененке. Непонятно тогда, зачем этот режим был отменен? Самый большой вопрос вот по этому пункту, потому что требует он сильного пояснения. Вопрос, связанный со списанием задолженности по налогам и страховым взносам. Вопроса два: для каких отраслей восстановившихся, что будет туда относиться, будет ли это касаться тех, кто все-таки уже оплатил эти налоги? Будут ли и для них списаны?», — вопрошает Дергачев.

Как писал РБК Калининград, 15 февраля в Минэнерго России прошло совещание с участием ФАС и членов правительства Калининградской области по ситуации с тарифами на электроэнергию в регионе. Отмечается, что разработан проект постановления, направленный на снижение нагрузки на крупные предприятия и сдерживание роста тарифов для Калининградской области.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии