Калининград, 17 фев 2021, 16:38

По дну Балтики проложили кабель «интернет-независимости» Калининграда

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Из Кингисеппа (Ленинградская область) в Калининград проложили первую подводную волоконно-оптическую линию связи (ПВОЛС), которая напрямую свяжет анклав с сетями России, минуя территории соседних стран. Об этом пишут «РИА Новости» со ссылкой на «Ростелеком».

Высокоскоростная линия должна обеспечить независимость и повысить надежность присоединения самого западного региона к федеральной цифровой инфраструктуре — проще говоря, дать независимый интернет. До сегодняшнего дня для этого использовались только наземные линии связи, проходящие по территории других стран.

«Теперь не надо бояться и думать, что может случиться, если вдруг в существующей линии связи, проходящей через территорию Польши или Литвы, какие-то перебои возникнут. Теперь не возникнут», — рассказал спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, глава совета директоров «Ростелекома» Сергей Иванов.

По его словам, строительство длилось два года. Проект потребовал множества международных согласований, поскольку кабель прошел по дну Балтийского моря, в том числе, в зонах других стран, включая Швецию и Финляндию.

Расходы на проект составили около 6 млрд рублей. Общая протяженность новой линии — 1 115 км, пропускная способность — 100 Гбит/с с возможностью расширения до 8 Тбит/с. Сейчас ПВОЛС находится в опытной эксплуатации, в конце марта ее обещают ввести в промышленную.

«Ростелеком» рассматривает возможность использования новой волоконно-оптической линии для пропуска международного трафика, в том числе в рамках проекта «Транзит Европа-Азия».

Как писал РБК Калининград, Литва и Польша исследуют дно Балтийского моря для прокладки подводного кабеля электропередачи Harmony Link. Перемычка является самым важным и дорогим проектом синхронизации линий электропередачи Балтийских стран с континентальной Европой.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию