Калининград, 17 фев, 15:17

Калининградская таможня изъяла у гражданина Германии янтарь

Читать в полной версии
Фото: пресс-служба Калининградской таможни

68-летний гражданин Германии пытался незаконно вывезти из Калининградской области 2,25 кг янтарных изделий. Сотрудники региональной таможни изъяли их на границе и передали представителям Росимущества. Об этом сообщила пресс-служба таможни.

Мужчина пытался выехать на автомобиле в Польшу через таможенный пост МАПП Мамоново-2. Инспекторам он сообщил, что у него нет товаров для декларирования, но в ходе досмотра в салоне машины обнаружили «предметы округлой формы, различных форм, размеров и цветов». Экспертиза показала, что это сувенирная продукция из янтаря в количестве 420 изделий, часть из них — с инклюзами. Суммарная рыночная стоимость составила свыше 245 тысяч рублей.

Суд признал мужчину виновным в административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ («Недекларирование»), конфисковал изъятые сувениры и обратил их в доход государства.

Как писал РБК Калининград, пограничники региона пресекли канал контрабанды янтаря и сигарет в Литву. У преступников изъяли более 260 кг солнечного камня, табачных изделий на 340 тыс. руб., $18 тыс., наркотики, боевой пистолет.

Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНС
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие команды
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO