Коронавирус в Калининграде и у соседей, 17 мар 2020, 11:46

В интернет-магазинах вырос спрос на медицинские маски и дезинфекторы

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

В интернет-магазинах резко вырос спрос на средства дезинфекции и медицинские маски. Об этом «Business FM Калининград» сообщила PR-менеджер онлайн-магазина Ozon.ru Дарья Чалова.

Товары этой категории почти полностью раскупили несмотря на то, что они подорожали. Рост цен произошел из-за того, что их повышают маркетплейсы, а не сами интернет-магазины.

«Информационное поле довольно сильно влияет на потребительское поведение, и продажи медицинских масок, таких товаров, как антисептики, на Ozon, как и на других онлайн-площадках, сейчас выросли в несколько раз. И в результате повышенного спроса сейчас просто многие производители масок столкнулись с дефицитом сырья, которое частично поступало в том числе из Китая. Именно этот факт и приводит к росту закупочных цен и повышению стоимости таких товаров», — отметила Чалова.

Она также рассказала о случаях, когда продавцы маркетплейса, которые самостоятельно регулируют цены на площадке, завышают цены в несколько раз. Тогда сервис их блокирует, а товары скрывает из выдачи.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в начале февраля в аптеках города резко вырос спрос на медицинские маски и дезинфекторы, возник дефицит. В аптечных сетях пообещали, что эти товары вернутся в продажу уже в конце марта. Импортные лекарства в регионе могут подорожать на 20% из-за ослабления национальной валюты по отношению к доллару и евро.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть