Калининград, 17 мар 2021, 20:32

Итоги дня в Калининграде: Дом Советов, проблемы с ОСАГО и цены на цемент

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Коронавирус

В Калининградской области за прошедшие сутки выявлено 65 случаев коронавируса, 63 человека выздоровели, трое скончались. У 51 заболевшего диагностировали ОРВИ, у 12 — пневмонию, еще 2 болеют бессимптомно.

Судьба Расковой решена

Немецкое историческое здание в стиле баухаус бывшей взрослой поликлиники на улице Марины Расковой, 10 в Калининграде не будут сносить, как это планировалось изначально — оно будет реконструировано. 17 марта рабочая группа в составе чиновников правительства, депутатов облдумы и общественников на своем итоговом заседании решила, что включать этот объект в план приватизации нецелесообразно. Подробнее. Снос Дома Советов

Демонтаж Дома Советов в Калининграде задерживается из-за юридических процедур. Кроме того, власти намерены сначала представить общественности проект будущего здания, а затем уже сносить существующее, заявил губернатор Антон Алиханов.

Сокращение расходов

Жители Калининградской области на фоне пандемии сократили потребительские расходы на 11,3% — до 22,2 тыс. рублей на человека. С таким показателем регион занял четвертое место среди субъектов РФ по уменьшению трат населения.

Проблемы с ОСАГО

Сроки оформления полисов ОСАГО в Калининграде увеличились с 40 минут до 4 часов из-за сбоев в работе Федеральной автоматизированной системы технического осмотра (ЕАИСТО). Станции технического осмотра долгое время не могут внести данные и получить подтверждения от системы.

Благоустройство в Гусеве

Власти Гусева ищут подрядчика, который за 35,9 млн рублей благоустроит привокзальную площадь в центре города по проекту, которой стал победителем Всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды. Заявки на участие в торгах на право проведения работ принимают до 24 марта, аукцион назначен на 26 марта.

Цены на цемент

Продажа крупнейшего в России производителя и поставщика цемента — группы компаний «Евроцемент» — может привести к росту цен на этот товар не только по всей России, но и в республике Беларусь. О том, как это отразится на ситуации в строительной отрасли Калининградской области — в материале РБК Калининград.

Квартиры в пятиэтажках

В Калининграде «вторичка» в пятиэтажках за год подорожала на 42%. При этом объем предложений в этом сегменте рынка снизился на 47%. По данным на февраль этого года, доля спроса на квартиры в пятиэтажках составила 31%. Их популярность аналитики объясняют более низкими ценами, чем в среднем по рынку, а также предполагаемым улучшением жилищных условий в будущем по программе реновации. Квадратный метр в калининградском пятиэтажном доме стоил в феврале в среднем 71 429 рублей.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России