Калининград, 17 мар 2022, 09:50

Премьер Польши предложил прекратить выдавать визы россиянам

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Премьер Польши Матеуш Моравецкий предложил перестать выдавать визы россиянам, конфисковать активы российских олигархов в республике и перестать покупать энергоносители из РФ. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на интервью политика немецкой газете Bild.

«Для меня нет красных линий в экономических санкциях против России. Нам действительно нужно быть последовательными: больше никаких исключений в блокировке банков. Жесткая конфискация активов олигархов. Больше никаких виз для граждан России, замораживание всех активов членов партии "Единая Россия"»,— сказал Моравецкий.

Он заявил, что Германия и ЕС должны ввести полное энергетическое эмбарго в отношении России, «и как можно скорее».

Как писал РБК Калининград, после того, как 24 февраля Россия начала спецоперацию в Украине президент Польши Анджей Дуда заявил, что выступит за введение запрета на въезд россиян в страну если ситуация обострится.

В начале марта замглавы МИД Польши Павел Яблоньский допустил закрытие погранперехода на границе республики с Россией в Калининградской области.

В ответ на это в Госдуме напомнили, что запрет для всех россиян будет противоречить статье 13 (о свободном перемещении и праве покидать и возвращаться в свою страну) Всеобщей декларации прав человека и заявили, что на это должна обратить пристальное внимание ООН.

Ранее МИД Польши обратился в госорганы с представлением о возбуждении исполнительного производства в отношении двух объектов недвижимости, находящихся «в незаконном владении у Российской Федерации».

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Ждет ли мир второй «пузырь доткомов». Как на экономике скажется крах ИИ