Калининград, 17 мар 2022, 11:37

В Калининграде появились валютные спекулянты

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В Калининграде появились спекулянты, которые предлагают обменять валюту по курсу ниже банковского. Об этом пишет «Клопс».

Издание отмечает, что менялы стоят у Центрального рынка и работают без объявлений. Приобрести у них валюту можно по следующему курсу: доллар — по 120 рублей, евро — 130, продать — за 100 рублей. По словам журналиста, продавцы работают парами: один меняет деньги, второй — страхует.

Покупка валюты на «черном рынке» является административным правонарушением, за которые предусмотрен штраф в размере от 75% до 100% суммы незаконной валютной операции. За деятельность по организации обмена валюты в соцсетях и мессенджерах предусмотрена уголовная ответственность по ст. 172 УК РФ «Незаконная банковская деятельность», которая при наличии отягчающих обстоятельств предполагает до семи лет лишения свободы.

Ранее, на фоне санкций Центробанк России ограничил сумму валюты, которую можно снять со своего валютного счета десятью тысячами долларов иотменил покупку наличной валюты в банках.

После начала спецоперации на Украине в конце февраля рубль стал ежедневно обновлять исторические рекорды по стоимости. Жители региона столкнулись с невозможностью снять наличные в банкоматах и обменять валюту.

Российских экспортеров с 28 февраля обязали продавать 80% валютной выручки по всем внешнеторговым договорам — в целях стабилизации экономической ситуации в стране. РБК Калининград разбирался, как требование продавать валютную выручку повлияет на экспортеров региона.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм