Калининград, 17 мар 2022, 18:22

Компании региона переходят на российские «облака»

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

Калининградские компании начали переходить на российские облачные сервисы. Они опасаются, что расширение санкций оставит их без доступа к зарубежным IT-площадкам, где хранятся важнейшие внутренние данные. Об этом сообщает пресс-служба МТС.

Самыми востребованными у бизнесменов региона стали виртуальные сервера, резервное копирование данных и диск #CloudMTS для хранения информации и обмена файлами. Чаще всего их используют калининградские компании, работающие в сфере ретейла и логистики (55% и 17% от числа новых обращений по переходу на российские сервисы). Большая часть предпочитает переносить в облака внешние сайты, онлайн-магазины, а также внутренние системы учета, включая 1С.

«По нашей оценке вопрос о переходе в российские облачные сервисы рассматривают более 70% предпринимателей Калининградской области, ранее размещавших свои ресурсы в иностранном облаке. На данный момент использование российских облачных решений — это самый быстрый способ переноса данных с зарубежных площадок. Развернуть всю IT-инфраструктуру на платформе МТС можно всего за двое суток. Такой вариант локализации данных более выгоден, чем покупка собственных серверов, стоимость на которые резко выросла, а сроки поставок неясны», — отметила директор МТС в Калининградской области Анна Хлевтова.

Как писал РБК Калининград, осенью прошлого года губернатор Антон Алиханов заявил, что область может стать пилотным регионом, где отменят нормы валютного контроля для IT и геймдев-компаний. По его словам, для эффективного привлечения и развития индустрии IT и геймдев-компаний необходима поддержка и на федеральном уровне.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти